Районная комиссия по ЧС рассмотрела актуальные вопросы готовности к зимнему периоду

dc4a8ac39c431623a3f592bf53514facОчередное заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, состоявшееся на прошлой неделе, было посвящено теме готовности к осенне-зимнему периоду 2016-2017 года.
На повестку дня вынесли восемь вопросов. По первому «Готовность звеньев областной подсистемы ГСЧС и ГО в осенне-зимний период 2016-2017 года на территории Кормянского района» заслушали отчеты руководителей ДРСУ-154, КЖПУП «Корма», райпо, ЦРБ, сельхозпредприятий района.
Не остались без внимания приготовление пескосоляной смеси, обеспеченность заградительными щитами и установка их для предотвращения снежных заносов, создание запаса твердого топлива, наличие и исправность снегоуборочной техники, состояние теплотрасс, функционирование котельных, противопожарное водоснабжение, обеспеченность района мобильными источниками электроснабжения и другие моменты.
Следующим рассмотрели вопрос готовности к проведению первоочередных мероприятий в период зимнего ледостава.
Как правило, дважды в год, весной и осенью, необходимо разводить мост через реку Сож.
В районе уже сложилась определенная система отлаженных синхронных действий всех служб в этот период. А это: обеспечение безопасной перевозки людей через реку при разводе моста; проведение разъяснительной работы среди населения; составление графиков дежурства работников спасательной станции с 8.00 до 18.00 и времени перевозки людей – с 8.00 до 11.00 и с 15.00 до 18.00, движения автобуса Корма – Кляпинская Буда; бесперебойная работа телефонной связи; завоз в полном объеме товаров первой необходимости в торговые объекты засожевской зоны; организация дежурства добровольной пожарной дружины и многое другое.
В процессе работы комиссии также рассмотрели вопросы: «Об организации электроснабжения в помещении для размещения членов ДПД на время развода моста», «О рассмотрении исполнения решений комиссии по ЧС, занесенных в протоколы в 2016 году», «О возмещении затрат, связанных со стихийными бедствиями», «Об организации испытаний противогазов и поверки дозиметрических приборов», «Об оборудовании социальной и презентационной рекламы в салонах общественного транспорта», «О профилактике гибели несовершеннолетних от внешних причин, сохранение жизни и здоровья людей».
Принятые по рассматриваемым вопросам решения занесены в протокол.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"