С какими проблемами обращаются жители Кормянщины к депутату парламента

Первый прием в качестве депутата нового, 6 созыва Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь провел в прошлую пятницу, 28 октября, Владислав Щепов. В приеме принимал участие управляющий делами Кормянского районного исполнительного комитета Александр Белый.
img_0005Предварительно записалось 5 человек. Первой со своей проблемой обратилась Юлия Саламатова. Она объяснила, что по состоянию здоровья не работала в течение 2015 года. В результате попала под действие Декрета «О социальном иждивенчестве». Из налоговой инспекции ей пришло уведомление о необходимости до 15 ноября оплатить необходимую сумму налога. Как пояснила Юлия Андреевна, в данное время она находится в декретном отпуске, денег на оплату налога нет. Просила оказать содействие в переносе сроков уплаты или же в разделении суммы на несколько
частей. Присутствующие были немало удивлены тем, что заявительница не побеспокоилась о документах, подтверждающих нахождение ее на длительном стационарном лечении. Кроме этого у нее была возможность зарегистрироваться как безработная в управлении по труду занятости и социальной защите райисполкома. Депутат дал рекомендацию обратиться непосредственно к начальнику ИМНС по Кормянскому району Оксане Якутович, которая подробно разъяснит возможность отсрочки оплаты налога.
Эмилия Александровна Чумакова до 78 лет проработала на Кормянском льнозаводе. Она человек с активной жизненной позицией, поэтому была уполномочена жителями бывшей деревни Кураковщина ходатайствовать о возобновлении функционирования местного магазина. Работой передвижного пункта торговли они не удовлетворены. Поднимала женщина проблему трудоустройства в Кормянском районе.
Об улучшении жилищных условий просила Наталья Молчанова. Дать разъяснения по данной проблеме были приглашены начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Наталья Старовойтова и главный специалист отдела Татьяна Шаферова.
Многодетная мама Наталья Гордей обратилась с вопросом о предоставлении жилья. В данное время она вместе с детьми
снимает квартиру. О ее проблеме известно в райисполкоме. Как только начнется соответствующее финансирование, жилье будет предоставлено.
Надежда Богданович пришла с жалобой о, по ее мнению, несправедливо выставленном счете за удаление аварийного дерева. Часть его оплатила, вторую часть отказывается погашать, так как не удовлетворена качеством работы коммунальщиков.
С данной проблемой пообещали разобраться при подключении соответствующих служб.
Все обращения были внесены в карточки учета и поставлены на контроль. О их разрешении заявители будут проинформированы.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"