Сохранив маленький росток сегодня, спасем в будущем целые леса

В настоящее время проблема охраны окружающей среды актуальна как никогда. Ведь XXI век – это время возрастания научно-технического потенциала, который поднял человечество на качественно новую ступень развития и открыл перед ним необычайные перспективы. В то же время взаимодействием современного общества с природой приводит к экологическим проблемам. Парниковый эффект, истощение «озонового слоя», фотохимический смог, кислотные дожди, деградация почв, вырубка лесов, сокращение генофонда биосферы – вот некоторые из них, что грозят будущему нашей планеты.
Американские ученые подсчитали, что за последние 200 лет Земля потеряла 900 тысяч видов растений и животных. Заинтересовавшись данной проблемой, мы решили исследовать растения, занесенные в Красную книгу Республики Беларусь, произрастающие на территории нашего района.
look-com-ua-77823-1В августе текущего года провели экологическую экскурсию по лесному массиву близ деревни Кляпино. В ходе экскурсии мы обнаружили редкие растения, дальнейшее существование которых находится под угрозой, поэтому они охраняются государством. Среди них касатик (ирис) сибирский, гроздовник членораздельный, фиалка топяная, баранец обыкновенный, многоножка обыкновенная.
Эти виды могут исчезнуть навсегда, если человек будет бездействовать. Чтобы внести свой вклад, мы решили привлечь внимание общественности к этим растениям посредством создания исследовательского проекта.
Давайте же будем ценить дары матери-природы, ведь ее ресурсы не безграничны. И чтобы не наступил день, когда уже невозможно будет вернуть все на круги своя, когда жизнь на нашей планете окажется под угрозой исчезновения, каждый из нас должен внести свой посильный вклад в дело сохранения исчезающих растений и животных. Конечно, мы не можем мгновенно изменить ситуацию, но, приложив определенные усилия, можно сохранить то малое, что еще осталось живым и нетронутым безжалостными руками промышленного прогресса. Ведь сегодня, сохранив один росток, мы спасем леса, которые вырастут спустя годы.
Татьяна Беляева
и Анастасия Евдокимова,
учащиеся 11 класса гимназии г.п. Корма

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"