Страсти по мусору разгорелись в Корме межу коммунальной службой и нашей читательницей

Районная газета не один раз публиковала материалы наших корреспондентов, комментарии специалистов, ответственных лиц по сбору и вывозу коммунальных отходов, рассказывали мы и о том, какой мусор можно выбрасывать в контейнеры и в кузова техники, которая, согласно графикам, объезжает улицы, где отсутствуют стационарные контейнерные площадки. Сразу же оговорюсь, что сборщики не грузят мусор, который не относится к бытовому (перечень был опубликован в №46 газеты). Остальные отходы принимаются (ответ на запрос нашей читательницы о перечне бытовых отходов, подпадающих под утилизацию).

46326-tarify-na-vyvoz-musora-v-bolgrade-vyrastut-s-1-maya-smallТеперь же по существу нынешней публикации, думаю, что она не последняя. Вопросы по данной теме не перестают быть актуальными. Речь идет об оплате сбора и утилизации бытовых отходов, особенно жильцами частных домов. В редакцию позвонила Зинаида Дубовик, проживающая по улице Заводской г.п. Корма. Женщина в корне не согласна с периодичностью взимания платы по дифференцированным нормативам образования коммунальных отходов на расчетную единицу. По словам звонившей, она проживает одна, бытовых отходов не производит, никогда не пользовалась и не собирается пользоваться услугами сборщиков ТКО. Зинаида Петровна задала конкретный и для нее животрепещущий вопрос: «За что с меня высчитывают деньги?».
Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, мы приехали домой к Зинаиде Дубовик. Сразу же оговорюсь, что не собирались искать у нее тайные склады отходов, а просто поговорить, выяснить некоторые детали, попытаться найти компромисс. Если честно, то он есть и довольно существенный. В доме Зинаиды Петровны прописано три человека: она сама, сын и внучка. Исходя из этого количества и начисляется определенная сумма. По утверждению Зинаиды Петровны, внучка работает в г. Гомель медицинской сестрой, а значит проживает там же, сын постоянно находится в России, наведывается домой нечасто. Но, если так, то вопрос уменьшения платежей решается элементарно: родственникам просто необходимо взять справки с места работы, а Зинаиде Петровне предоставить их в КЖПУП «Корма». Но, оказывается, дело не в сумме, а в периодичности ее взимания. Не согласна оплачивать эту услугу ежемесячно, а только раз в квартал. Выслушав все аргументы, мы отправились в КЖПУП «Корма». Там встретились с начальником участка благоустройства Дмитрием Ганжуровым, который предоставил все документы, подтверждающие правомочность начисления сумм за сбор и утилизацию ТБО, а также периодичность. В частности, Дмитрий Петрович показал нам письмо Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, в котором говорится: «В соответствии со статьей 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь, с пунктом 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 года услуги по вывозу, обезвреживанию и переработке технических коммунальных отходов (ТКО) относятся к основным жилищно-коммунальным услугам, а это коммунальные услуги, техническое обслуживание, текущий ремонт, капитальный ремонт и иные жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии с договорами. Типовой договор на оказание услуг по вывозу от одноквартирных, блокированных жилых домов ТКО, их обезвреживанию и переработке утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.01.2009 №99». А сейчас обращаю внимание на важный пункт данного письма: «При этом отказ от заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг не освобождает собственников жилых и (или) нежилых помещений, в том числе собственников блокированных и одноквартирных жилых домов, нанимателей и арендаторов жилых помещений, членов организации застройщиков, дольщиков, заключивших договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, от внесения платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги.
Согласно пункту 52 Положения о порядке расчета и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 года №571, плата за вывоз, обезвреживание и переработку ТКО в отношении жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании плательщиков жилищно-коммунальных услуг, в которых отсутствуют зарегистрированные по месту жительства граждане, осуществляется исходя из норматива образования ТКО на одного плательщика жилищно-коммунальных услуг по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. Таким образом, на уровне нормативных правовых актов определен порядок предоставления и начисления платы за вывоз, обезвреживание и переработку ТКО».
Еще в письме рекомендовано местным исполнительным и распорядительным органам рассмотреть возможность установления отдельного норматива образования ТКО для жилых домов, находящихся в сельской местности, в которых отсутствуют зарегистрированные (проживающие) граждане и которые используются в летний период в целях выращивания плодовых, ягодных, овощных, декоративных и иных сельскохозяйственных культур, создания условий для отдыха и досуга, удовлетворения других потребностей.
Я обратился к начальнику отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Наталье Старовойтовой, чтобы она предоставила информацию об утвержденных дифференцируемых нормативах образования коммунальных отходов на расчетную единицу. Наталья Александровна сообщила, что во исполнение постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 27 июня 2003 года №18/27 «Об утверждении Правил определения нормативов образования коммунальных отходов» Кормянским райисполкомом было принято решение об утверждении на территории населенных пунктов района, обслуживаемых КЖПУП «Корма», дифференцированных нормативов образования коммунальных отходов на расчетную единицу. Согласно приложению среднегодовой норматив образования отходов на 1 проживающего составляет 1,5 м3.
Возможно, Зинаида Петровна не создает такое количество отходов, по ее словам не причастны к их накоплению и те, кто прописан, но не проживают (необходимо подтвердить документально). Принципиальность женщины в этом вопросе однозначная. Повторюсь, она требует именно дифференцируемого подхода по начислению оплаты. Готова платить и за троих, но не ежемесячно, а хотя бы раз в квартал. Считаю, что руководству КЖПУП «Корма» необходимо посетить женщину и расставить все точки над «і». Не сомневаюсь, что при личном общении консенсус будет достигнут. Надо больше общаться с людьми, тогда и вопросы будут решаться легче.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"