Святая тема для всех нас — Великая Отечественная война

dscn3190Сегодня мы отмечаем очередную годовщину освобождения нашей малой Родины. 73 года прошло с той поры, но благодарные потомки никогда не забудут всех тех, кто не жалея сил и здоровья, а зачастую и жизни, сражался с врагом за право на мир в родной стране и во всем мире.
«…Наступление началось 22 ноября 1943 года в 9 часов утра. После десятиминутного огневого налета пехота батальонов первого эшелона стремительно ворвалась в первую траншею противника. До 11 часов части овладели Костюковкой, Салабутой, Студенцом, а до конца дня, несмотря на сильное сопротивление врага и его контратаки, соединения армии вышли: 362-ая стрелковая дивизия к Гайшину; 283-я перерезала шоссе на север от Славни; 17-ая стрелковая дивизия подошла к Славне и овладела шоссе; 121-ая гвардейская стрелковая дивизия заняла Рудню и Коселяцкий. Второй эшелон армии – 41-ый стрелковый корпус – до 20 часов сконцентрировался в районе Лабыревки и леса, на запад от нее, очистивши его от мелких групп врага; 269-ая дивизия, которая находилась в резерве, к исходу дня вышла в район Хлевно…» – такие строчки, посвященные освобождению Кормянского района от немецко-фашистских захватчиков, из книги «Память» еще долго будут читать все новые и новые поколения кормянцев.
О событиях того далекого 1943 года мы знаем из книг, воспоминаний очевидцев, исторических документов. И всякий раз не перестаем удивляться силе воли, стойкости и мужеству советских солдат, и отдаем дань памяти героям.
Сегодня в мире появляется все больше противоречивых сведений о Великой Отечественной войне, но для белорусского народа эта тема свята и память о ней будет жить вечно.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"