Таможенная служба разъясняет: как ввозить мед из Украины в Беларусь

Вопрос: как можно ввезти мёд без уплаты платежей из Украины в Республику Беларусь?

bpkut5knyxyОтвет: В соответствии с нормами Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от 18.06.2010 мед можно беспошлинно ввозить на таможенной территории ЕАЭС в случае, если:

мёд отнесен к товарам для личного пользования (обращаем внимание, что к товарам для личного пользования не относятся, в том числе товары общей стоимостью более 300 евро и общим весом более 20 килограмм при частоте перемещения чаще, чем 1 раз в календарный месяц);

таможенная стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и общий вес не превышает 50 килограммов;

произведено письменное таможенное декларирование с использованием пассажирской таможенной декларации;

пройден ветеринарный контроль.

Обращаем внимание, что сотрудники ветеринарной службы осуществляют контроль в: РПТО «Новая Гута»; РПТО «Новая Рудня»; РПТО «Комарин»; РПТО «Терюха»; РПТО «Тереховка».

Дополнительно информируем, что о порядке прохождения ветеринарного контроля, рекомендуем обратиться в Государственное учреждение «Мозырский пограничный контрольный ветеринарный пункт» по адресу: г. Калинковичи, ул. Октябрьская, д. 16, Гомельская обл., тел. 8 (02345) 46381; в Государственное учреждение «Гомельский погранично-контрольный ветеринарный пункт» по адресу: г. Гомель, ул. Барыкина, д. 113, тел. 41-19-75 или Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Татьяна Дьяченко,

главный инспектор отдела организации таможенного контроля Гомельской таможни 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"