В Беларуси принимаются дополнительные меры по поддержке трудящихся

img_1533Недавно в штаб-квартире Федерации профсоюзов Беларуси прошло заседание, главной темой которого стало заявление председателя ФПБ Михаила Орды о том, что профсоюзы выступят за введение дополнительных мер защиты трудящихся при контрактной форме найма. Это вызвало у жителей нашего района неподдельный интерес, поэтому за комментариями мы обратились к председателю районного объединения профсоюзов Любови Ларченко.

— Любовь Владимировна, что послужило предпосылкой для такого решения?

— Поводом стала проверка предприятий, которая показала, что есть некоторые проблемы так называемого «скрытого сокращения». Я говорю об оптимизации численности сотрудников – когда трудоспособным, добросовестным работникам, не нарушающим трудовую дисциплину, просто не продлевают контракты. Есть и другие варианты, например, людей подталкивают к увольнению с работы, на которой значительно изменились и стали неприемлемыми условия труда. Человек после таких реформ работает месяц, получает мизерную заработную плату и увольняется по соглашению сторон. А после этого изменения уже происходят в штатном расписании учреждения: из него просто исключается вакантная единица, образовавшаяся после ухода сотрудника – таким образом наниматель выбирает для себя самый бесхлопотный способ оптимизации количества сотрудников, тем самым сокращая издержки за счет людей.

— Как при этом страдает сотрудник?

— Он оказывается в крайне незащищенном положении, ведь при непродлении контракта он не получает выходное пособие, не попадает под программы переобучения и иные меры защиты, предусмотренные для отдельных категорий работников.

Также наниматель стремится к уменьшению срока, в течение которого действует контракт между ним и работником. Число контрактов, заключаемых с работниками в организациях промышленности на 1 год, по стране увеличилось: с 40% в 2009 году до 56% в 2015 году.

В некоторых организациях процент таких контрактов доходит до 100%. Наблюдается уменьшение числа заключенных трудовых договоров и по нашему району. Более того, встречаются случаи принятия на работу по договорам подряда на выполнение работ, что идет в разрез с трудовым законодательством.

— Что предлагает Федерация профсоюзов Беларуси в качестве дополнительных мер?

— В первую очередь – это предоставление добросовестным работникам ряда дополнительных гарантий при контрактной форме найма. Например, актуален вариант, при котором с человеком, отработавшим без замечаний год по контракту, продлевают контракт на максимальный срок (с его согласия, конечно). Думаю, что введение данной нормы принесет определенные результаты: повысит социальную защищенность работников, станет стимулом для хорошей работы и поможет удержать добросовестных работников на местах.

Подготовила Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"