В Гомельской области проходит акция по организации досуга подростков

1414568331_1В период осенних каникул органы внутренних дел Гомельской области, во взаимодействии с иными субъектами профилактики, государственными органами и общественными объединениями, принимают активное участие в проведение областной профилактической акции «Организуй свой досуг».

Основная цель акции – обеспечении максимальной занятости несовершеннолетних, организации их досуга в каникулярный период времени, недопущения совершения ими правонарушений. В рамках акции запланировано проведение комплекса профилактических, культурно-досуговых и просветительных мероприятий для подростков, мероприятий по обеспечению их досуга.

В этой связи УВД Гомельского облисполкома напоминает, что в Республике Беларусь родители обязаны осуществлять контроль за местонахождением своих детей в ночное время. Так, в соответствие со статьей 17.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища — влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин. При этом, то же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, — влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

Кроме этого, Законом Республики Беларусь от 19.07.2016 № 407-З внесен ряд изменений в законодательство Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Так, Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях дополнен статьей 16.10 следующего содержания:

«Статья 16.10. Незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания

1. Приобретение, хранение некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, не превышающем пятидесяти граммов, —

влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

2. Перевозка, пересылка, приобретение, хранение некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, превышающем пятьдесят граммов, а равно реализация таких некурительных табачных изделий при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности —

влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин с конфискацией денежной выручки, полученной от реализации указанных некурительных табачных изделий, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств либо административный арест с конфискацией денежной выручки, полученной от реализации указанных некурительных табачных изделий, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств.

3. Изготовление некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, превышающем пятьдесят граммов, при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности —

влечет наложение штрафа в размере от тридцати пяти до сорока пяти базовых величин с конфискацией орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации либо административный арест с конфискацией орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации.

Примечание. Под некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания, в настоящей статье понимаются изделия (снюс, насвай и другие), изготовленные из табака (очищенной табачной пыли) и щелочного компонента (мела, извести или прочих щелочных компонентов) с добавлением или без добавления иных ингредиентов».

Управление охраны правопорядка и профилактики

УВД Гомельского облисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"