В Корме прошли учения по спасению пострадавших на водоемах

img_20161121_122938По инициативе Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям  распоряжением райисполкома запрещено выходить  на ледовое покрытие водоемов. Это обусловлено большой вероятностью гибели людей в период формирования или разрушения ледового покрытия.

В связи с часто меняющимися погодными условиями и пока неустойчивым покрытием водоемов льдом, который не достигает в толщине семи сантиметров, возникает опасность для тех, кто ведет себя не осторожно и рискует выходить на тонкий лед. Учитывая это, районный отдел по ЧС совместно с Кормянской спасательной станцией c 16 по 18 ноября провели совместные тренировки по быстрому реагированию на возможные ситуации, опасные для жизни и здоровья людей.  Личным составом, из числа имеющих квалификацию «Матрос-спасатель», в ходе тренировки отрабатывались приемы спасания и оказания помощи пострадавшим на воде с применением технических средств, которые используются  на ледовом покрытии поверхностных водных объектах (реки, озера, протоки и т.д.). Совместные тренировки такого рода способствуют отработке навыков и умений быстро реагировать на чрезвычайную ситуацию.

htmlimage-1 htmlimage-2 htmlimage

К сожалению, уже есть случаи, когда люди пострадали, недооценив опасность льда. 13 ноября 2016г. в 16:20 мужчина полез спасать свою собаку, которая выбежала на лед. Хозяин собаки снял куртку и отправился за своим питомцем. Тонкий лед не выдержал веса мужчины и он провалился в воду. Для поиска утонувшего была привлечена водолазная служба.

Вы четко должны знать, что делать, если кто-то провалился под лед: не паникуйте, ноподумайте, что можно сделать, и в ваших ли это сила., Сразу же позвоните по телефону 101 или 112. Возможно, лучшим решением будет позвать на помощь. Вооружитесь палкой, веревкой или доской и осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности, толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально возможное расстояние к полынье, протяните пострадавшему палку или бросьте веревку. Когда начнете вытаскивать, топопросите его работать ногами: так будет легче вытащить человека из полыньи. Оказавшись  в безопасном месте, окажите первую медицинскую помощь. Вызовите скорую помощь по телефону 103.

Не играйте с ребенком на льду, подавая плохой пример, ведь дети копируют поведение родителей. Объясните ему, что выходить на лед очень опасно, предупредите, что нельзя подходить к водоемам и проверять прочность льда ударом ноги.

Будьте аккуратны, не выходите на тонкий лед.

Татьяна Сыромятникова,

специалист группы пропаганды и взаимодействия с общественностью

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

В Корме прошли учения по спасению пострадавших на водоемах: 1 комментарий

  • 22.11.2016 в 9:42 пп
    Permalink

    пусть учения остаются и до весны лишь учениями, без реального спасения тех идиотов, которые выходят на тонкий лед. Страшно смотреть как эти пингвины за рыбой по озеру на спиртзаводе хотят.

Обсуждение закрыто.