Восстановлен еще один старинный источник на Кормянщине

img_4510 img_4517В нашем районе есть люди, которым небезразлична история и ее традиции, они особо ценят природу, дающую нам необычные дары. А в Кормянском районе такими ценными дарами природы можно назвать многие бьющие из под земли ключи, известные с давних времен и почитаемые нашими предками за чудеса и легенды.

img_4522

Народ давно заприметил криницы и всегда пользовался водой из них, но к сожалению, многие пришли в упадок, оказались заброшенными. Сейчас же находятся добровольцы, которые очищают старинные источники, приводят в порядок территорию вокруг них. В конце октября нашему священнику, отцу Виталию, позвонил председатель Коротьковского сельисполкома Александр Власов и рассказал, что они вместе с друзьями и местными жителями благоустроили родник в районе деревни Богдановичи. Александр Константинович пригласил батюшку посмотреть, правильно ли там все сделали, освятить воду. И вот в пасмурный осенний день мы направились в Богдановичи. За деревней уже собрались жители деревни и те самые добровольцы: Александр Власов, Александр Попков, Святослав Акинчиц и другие. Там сейчас стоит новая беседка, внутри которой и находится бетонный колодец, накрытый крышкой, вырублен кустарник, приведены в порядок старые кресты, установленные уже довольно давно. Священник провел водосвятный молебен, поблагодарил всех, кто вложил свой труд в это благое дело. Во время молитвы пошел дождь, который вместе с батюшкой как будто окроплял всех собравшихся.

img_4519

Как рассказал учитель Хизовской школы Святослав Акинчиц, местные жители очень почитают этот источник. Его много раз пытались разрушить, чтобы прекратить даже разговоры о нем, убирали кресты, но народ терпеливо старался сохранить святыню. Люди даже опустили крест внутрь колодца, доставали его на праздники, очищали колодец и снова опускали туда крест. Сейчас можно в любое время прийти за водой, использовать ее для питья, приготовления пищи. Она, кстати, очень вкусная, мягкая и, что не характерно для подземных вод, не очень холодная.

img_4541

Виола Лехнович

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Восстановлен еще один старинный источник на Кормянщине: 1 комментарий

  • 09.11.2016 в 1:29 пп
    Permalink

    Хорошее дело сделали!

Обсуждение закрыто.