Все, что нужно знать о безналичных жилищных субсидиях

431_142787714921.Что такое безналичные жилищные субсидии (БЖС)?

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 29 августа 2016г. № 322 «О предоставлении безналичных жилищных субсидий» — безналичные жилищные субсидии являются формой государственной поддержки граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших разрешение на постоянное проживание в республике и вид жительства, для частичной оплаты жилищно-коммунальных услуг.

2. Какие жилищно – коммунальные услуги подлежат субсидированию? 

Субсидированию подлежат услуги по горячему и холодному водоснабжению, водоотведению (канализации), газо-, электро- и теплоснабжению, а также снабжению сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок, капитальному ремонту, техобслуживанию жилого дома и лифта, обращению с твердыми коммунальными отходами, санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома, возмещению расходов на электроэнергию для освещения подъездов и работы лифтов в многоквартирном жилом доме.

Стоит обратить внимание, что в этом перечне нет текущего ремонта и платы за пользование жилым помещением государственного жилфонда. А это значит, что субсидия на возмещение расходов, которые собственник понесет, например, при текущем ремонте подъездов или по арендной плате, предоставляться не будет.

Не будут субсидироваться также дополнительные коммунальные услуги — техническое обслуживание домофонов, систем видеонаблюдения, работу консьержей и др.

3. Кому предоставляется безналичная жилищная субсидия? 

Получить субсидию смогут семьи или одинокие граждане, чьи затраты на оплату жилищно-коммунальных услуг превысят 20 % от совокупного дохода в городе и поселке городского типа и 15 % — в сельской местности. Это так называемый определенный государством размер обязательного платежа за жилищно-коммунальные услуги, который необходимо будет погашать ежемесячно. Все, что будет начислено сверх этого, государство компенсирует организациям предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, но в рамках утвержденных нормативов потребления, то есть при расчете субсидий учитывается не фактическое потребление жильцами ЖКУ, а только потребленное по утвержденным нормативам. Все, что жильцы использует свыше нормы, оплачивается ими самостоятельно.

4. Какой категории граждан не положены жилищные субсидии, даже при низком совокупном доходе?

В оформлении БЖС будет отказано, если владелец жилья или кто-либо из совместно проживающих с ним членов семьи будет иметь в собственности несколько жилых помещений (например, квартиру и дом в деревне, две квартиры и т. п.) или долю в другой квартире (исключение составляют только многодетные семьи), сдавать жилье по договору найма или владеть квартирой, в которой зарегистрировано частное унитарное предприятие. Это правило действует даже в том случае, если совокупный доход мал и позволяет претендовать на субсидию.

5. Смогут ли получать БЖС наниматели жилья, если они заключили договор аренды и оформили временную регистрацию?

Граждане, являющиеся нанимателями квартир у частных лиц оформить БЖС не могут.

Также не смогут претендовать на субсидию члены семьи, проживающие в жилом помещении собственника, в случае если сам собственник зарегистрирован в другом жилом помещении.

6. Безналичные жилищные субсидии будут предоставляться на основе заявительного и выявительного принципов. Что это значит?

По выявительному принципу помощь государства смогут получить только неработающие пенсионеры или неработающие совершеннолетние инвалиды, если совместно с ними не проживают трудоспособные члены семьи и чьи платежи на оплату жилищно-коммунальных услуг превысят 20 % от совокупного дохода в городе и поселке городского типа и 15 % — в сельской местности. Этим категориям граждан никаких справок и документов собирать не нужно, и не надо идти в службу субсидирования, поскольку субсидию им насчитают автоматически исходя из данных, предоставленных из Фонда социальной защиты населения, кадастрового агентства, исполкомов и т.д.

А по заявительному принципу субсидия будет предоставляться остальным категориям граждан имеющим право на получение субсидии и чьи платежи на оплату жилищно-коммунальных услуг превысят 20 % от совокупного дохода в городе и поселке городского типа и 15 % — в сельской местности. Граждане должны самостоятельно собрать необходимые документы и обратиться с заявлением в организацию ЖКХ, уполномоченную на начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, по месту жительства. Сумма господдержки в каждом случае будет рассчитываться индивидуально, с учетом совокупного дохода семьи, общей площади жилого помещения, количества проживающих граждан, количества оказываемых жилищно-коммунальных услуг.

7. По какому принципу будут начислять субсидию пенсионерам и инвалидам, если они проживают совместно с трудоспособными членами семьи?

По заявительному принципу. Собственник жилья должен обратиться в службу субсидирования с пакетом документов и справками о доходах всех членов семьи, в том числе пенсионеров и инвалидов.

8. Куда конкретно гражданам обращаться за начислением субсидий?

Необходимо с заявлением обратиться в уполномоченную организацию. На сегодняшний день уполномоченными организациями по начислению коммунальных платежей и предоставлению безналичных жилых субсидий горрайисполкомами определены предприятия ЖКХ. Если местные органы власти уполномочат организациями по начислению ЖКУ и БЖС товарищества собственников, ЖСПК то гражданам проживающим в этих товариществах необходимо будет обращаться непосредственно в свои организации.

9. На какой период будет начисляться субсидия и какой предусмотрен срок рассмотрения заявлений?

При назначении субсидии по выявительному принципу будут приниматься в расчет доходы семьи за три месяца, а по заявительному – за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения. На этот же срок и будет назначена субсидия. По истечении этого срока гражданам необходимо будет снова предоставлять пакет документов в службу субсидирования для подтверждения права на начисление БЖС. Но все это касается заявительного принципа, одиноким пенсионерам и инвалидам субсидию будут пересчитывать автоматически каждые три месяца.

Заявление на получение субсидии по заявительному принципу рассматривается должностными лицами в течение 10 дней. Если потребуется запросить дополнительные документы, срок рассмотрения может увеличиться до 15 дней. Если потребуется проверка предоставленных документов — до 20 дней. Решение о назначении субсидии вступает в силу в месяц, следующий за месяцем его принятия.

10. Какие документы необходимо предоставить гражданам для оформления субсидии, а какие документы служба субсидирования запросит сама?

Для получения субсидии по заявительному принципугражданину необходимо предоставить в службу субсидирования следующий пакет документов, а именно:

заявление на получение субсидии;

паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность);

документы, подтверждающие доходы собственника жилья и членов семьи за 6 месяцев;

свидетельство о рождении ребенка (для тех, у кого есть дети до 18 лет);

свидетельство о заключении (или расторжении) брака;

пенсионное удостоверение или удостоверение инвалида (если в семье собственника есть пенсионеры или инвалиды).

А некоторые документы служба субсидирования будет запрашивать самостоятельно, например, справку о месте жительства и составе семьи заявителя, справку о принадлежащих заявителю и проживающим совместно с ним членам его семьи правах на объекты недвижимого имущества (жилые помещения) либо об отсутствии таких прав, сведения о собственнике имущества частного унитарного предприятия, местонахождением которого является жилое помещение заявителя, а также сведения о наличии у заявителя и проживающих совместно с ним членов его семьи договоров найма (поднайма) жилого помещения.

При этом за справку о принадлежащих заявителю и проживающим совместно с ним членам его семьи правах на объекты недвижимого имущества (жилые помещения) либо об отсутствии таких прав нужно будет заплатить самому заявителю.

11. А какие доходы будут учитываться при начислении субсидии?

Это все виды пенсий (в том числе получаемых из других государств), ежемесячные страховые выплаты, денежное содержание, все виды стипендий, пособий, материальной и денежной помощи, заработная плата, денежное довольствие, суммы, начисленные по гражданско-правовым договорам; доходы, полученные лицами в период отбывания наказания в местах лишения свободы, доплаты за ученые степени и ученые звания, доходы, полученные от использования объектов интеллектуальной собственности, алименты, доходы по акциям (дивиденды, проценты, выплаты по долевым паям и другое); суммы денежных средств, получаемые в результате наследования, дарения, пожертвования и благотворительности; гранты, доходы от предпринимательской и другой деятельности и др.

12 . Где можно узнать о размере начисленной субсидии?

Сумму начисленной субсидии укажут в извещении. Кроме того, каждому получателю по почте должно прийти извещение о предоставлении или отказе в субсидии.

13. Сколько на сегодняшний день в области подано заявлений на предоставление БЖС и сколько принято решений?

На сегодняшний день в области подано 55 заявлений на предоставление БЖС, из них в октябре месяце 28. По ряду заявлений уже приняты решения о начислении БЖС, по 2 отказано в предоставлении субсидии.

14. Можно ли получить субсидию наличными в банке?

Нет. БЖС на руки в виде наличных денег не выдается. БЖС будет перечислена на счета поставщикам жилищно-коммунальных услуг.

15. Можно ли отказаться от субсидии?

Да, достаточно написать об этом заявление в службу субсидирования.

 

Единая диспетчерская служба -115.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"