Зарубежные гости из Анцинга посетили Кормянщину

Двадцать шесть лет назад группа инициативных людей из немецкого поселка Анцинг, что недалеко от Мюнхена, впервые пригласила на оздоровление в Германию детей из деревни Волынцы нашего района. За прошедшие более чем четверть века в Анцинге и его окрестностях побывало не одно поколение малышей и подростков из Волынцев и Кляпина, а между благотворительной организацией «Hilfe für Kinder aus der Gegend von Tschernobyl» и Кляпинской школой установились тесные дружеские взаимоотношения.

7-2Ежегодно в конце июня ребята отправляются в Баварию, именно в этой земле Германии находится поселок Анцинг, чтобы отдохнуть, оздоровиться, а еще поближе познакомиться с немецкой культурой.
На этой же неделе представители немецкой стороны во главе с председателем инициативы «Hilfe für Kinder aus der Gegend von Tschernobyl» Ингеборг Нюньке посетили Кормянский район.
В среду, 2 ноября, в райисполкоме председатель Алексей Ясонов вручил фрау Нюньке благодарность районного
исполнительного комитета за многолетнюю благотворительную деятельность и помощь, оказываемую жителям засожевской зоны. Он также передал благодарность этой благотворительной организации и лично ее председателю Ингеборг Нюньке от Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики
Беларусь. Алексей Александрович выразил уверенность, что дружба и сотрудничество между Кормянским районом и поселком Анцинг продлится еще долгие годы.
После визита в райисполком немецкая делегация побывала на льнозаводе, где зарубежные гости увидели много нового.

7-1

Их заинтересовали прессованные брикеты из льнокостры. Директору предприятия было задано много вопросов: содержит ли брикет какие-либо добавки, как долго горит, какова его теплоотдача и другие. Александр Новик ответил, а
также вручил всем присутствующим специальные буклеты с подробной информацией о брикетах и их использовании.
ckroirПосле льнозавода посетили районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а затем здесь же в актовом зале центра творчества детей и молодежи обсудили вопросы расширения сферы сотрудничества, возможности участия немецкой стороны в реализации инвестиционных проектов на территории нашего района.
Официальная часть закончилась, а гости из Германии продолжили свое пребывание на кормянской земле согласно отдельной программе.
Татьяна Климова
 Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"