Жить без сигареты лучше… и, возможно, дольше

screenshot_2_263067_800x600_mcС сегодняшнего дня по всей республике стартует акция «Не прожигай свою жизнь!», организатором которой выступило Министерство по чрезвычайным ситуациям. Главный акцент сделан на предупреждение пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении.

Акция будет проходить в четыре этапа и за этот период, с 14 по 30 ноября, работники Кормянского отдела по чрезвычайным ситуациям выступят на автостанции, в предприятиях, пунктах общественного питания, медицинских учреждениях, а также в местах с массовым пребыванием людей. Жители района смогут поучаствовать в викторинах и конкурсах, узнать подробную информацию о предупреждении чрезвычайных ситуациях на работе и в быту, увидеть видеофильмы по тематике и задать интересующие их вопросы представителям МЧС. Главными помощниками будуи и активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

Подобного рода акции способствуют уменьшению числа погибших от огня. С начала года в Республики Беларусь произошло 4611 пожаров, из них 90% по причине неосторожного обращения с огнем при курении. На данный момент в стране на пожарах погибло 376 человек, 80% по вине своей пагубной привычки. Люди, курящие в постели в состоянии алкогольного опьянения, ставят под угрозу не только себя, но и своих близких.

Уважаемые жители городского поселка и района, будьте внимательнее к людям, которые находятся рядом с вами и которые имеют такую опаснуюпривычку, как курение. Неосторожное обращение с огнем унесло немало жизней, не стоит испытывать свою судьбу. Прежде, чем вновь закурить или бросить непотушенную спичку, подумайте о последствиях, которые может сделать сигарета в ваших руках. Не пренебрегайте правилами безопасности!

Татьяна Сыромятникова

Специалист группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Кормянского РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"