Бесценна помощь, а внимание – особенно

img_0013Международный день инвалидов предполагает обратить особое внимание общества к людям с ограниченными возможностями, постараться приблизить их жизнь по максимуму к полноценной, помочь им, а также

их близким преодолеть страдания, чувство одиночества, непонимание. Да, это нужно делать каждый день, а не только в обозначенный официально. На это нацелены определенные службы. В нашем районе с детьми-инвалидами работают специалисты центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации «ЦКРОиР», со взрослыми – Кормянского территориального центра социального обслуживания населения (ТЦСОН). Накануне Международного дня инвалида, 2 декабря, прошла традиционная акция с участием депутатов районного совета депутатов. Возглавляла акцию председатель райсовета Татьяна Шехтер. Участие также приняли депутат райсовета, начальник РОЧС Юрий Шугаев и директор ЦКРОиР Ольга Игнатенко.
img_00101Первыми мы посетили семью, в которой воспитывается Оля Коренева. Эта энергичная и неугомонная девчушка встречала гостей у порога, радостно приветствовала. Нас опередила председатель Барсуковского сельисполкома Светлана Короткевич, которая привезла Оле торт. Татьяна Валентиновна и Юрий Анатольевич вручили пакет со всевозможными нужными в обиходе товарами.
Лизонька Артюшевская проживает в Корме. Ей уже исполнилось шесть лет, но состояние ее довольно сложное, однако девочка вместе с родителями сражается с недугом, вместе они пытаются преодолеть все трудности. Гости пообщались с мамой Лизы и передали ей подарок.
В агрогородке Литвиновичи с бабушкой и дедушкой проживает Ди-ма Пахомов. Во время нашего визита с парнем занимался учитель Литвиновчичской школы Олег Корочкин. Недавно Диме исполнилось 14 лет, бабушка попросила Ольгу Михайловну передать воспитанникам ЦКРОиР маленький сладкий подарочек от внука.
Радушно встречали нас в доме Саши Слюзенко. Особенно радовался мальчик, да и родители в этом замечательном доме всегда рады гостям. Фатыма Рахиджановна – мама Саши, поставила чайник кипятить воду, стала накрывать на стол, но, к сожалению, время не позволяло задержаться надолго.
В этот же день в ЦКРОиР собрались родители вместе со своими детьми на чаепитие и маленький концерт, который подготовили воспитанники центра.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"