Итог работы мобильных групп за ноябрь

Активная деятельность районной мобильной группы продолжается. В ноябре ее участниками было совершено 5 выездов в следующие организации района: КСУП «Лепешинский» (МТФ и МТП «Октябрево» (в том числе повторно)); КСУП «Дубовица» (МТФ «Норковщина» и МТФ «Александровка»); КСУП «Им. Володарского» (МТФ и МТП «Каменка»); КЖПУП «Корма» (производственная база). Всего за это время участники объезда выявили 88 нарушений, повторно – 27. Из них 31 замечание касалось несоблюдения правил охраны труда и техники безопасности, правила пожарной безопасности были нарушены в 20 случаях, санитарные нормы и правила – 29 раз, энергонадзор выявил 8 нарушений. Но обо всем по-порядку.

htmlimage-1 htmlimage

Так, 2 ноября состоялся выезд в КСУП «Лепешинский» на территорию МТФ и МТП «Октябрево», где проверяли, насколько устранены замечания, сделанные в прошлый раз, 19 октября. В ходе мониторинга на МТФ «Октябрево» установлено, что из 5 устранено 2 нарушения (по части электробезопасности). На МТП «Октябрево» неустраненными остались 5 из 7. Подробнее об этом мы выезде мы сообщали в нашей газете в № 45 от 5 ноября.

Следующим объектом, на который участники мобильной группы приехали 9 ноября, стали МТФ «Норковщина» и МТФ «Александровка» КСУП «Дубовица». Всего здесь было выявлено 24 нарушения, из них повторно – 13. несоблюдение правил охраны и техники безопасности касались 8 из них, правил пожарной безопасности 1, по части неподдержания санитарных норм и правил вынесено 13 предписаний, от энергонадзора поступило 3 замечания.

16 ноября районная мобильная группа побывала на территории МТФ и МТП «Каменка» КСУП «Им. Володарского». На этих объектах было зарегистрировано рекордное число нарушений: – 36. Из которых 5 – повторно. 17 раз здесь пренебрегли правилами охраны труда и техникой безопасности, 4 замечания поступило от сотрудника РОЧС и 3 – энергонадзора, 12 нарушений касались санитарных норм и правил.

Производственная база КЖПУП «Корма» и филиал № 2 «Речицкий текстиль» стали целью выезда мобильной группы 23 ноября. Очень порадовало посещение фабрики, где не было сделано ни одного замечания. Неплохо налажена работа и на производственной базе КЖПУП «Корма» – здесь выявили всего 4 нарушения, которые касались неправильного хранения колесных шин и деревянных щитов, состояния площадки для сбора и хранения металлолома и курения на рабочих местах.

Повторная поездка 30 ноября на МТФ и МТП «Октябрево» подразделения КСУП Лепешинский на этот раз оказалась более удачной: было сделано 1 замечание, которое касалось нарушения санитарных норм и правил.

До завершения текущего года осталось не так много времени, в течение которого мобильная группа продолжит свою работу. Будем надеяться, что ответственные лица организаций и предприятий района учтут и исправят все свои прошлые ошибки.

Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"