Кормянский РОЧС информирует: пожар и отравление угарным газом

medium_novyiy_kollazh1Отравление угарным газом

В центр оперативного управления Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям 7 декабря в 00.38 от главного врача Кормянской ЦРБ поступило сообщение о том, что в городском поселке по ул. Балахонова люди отравились угарным газом.

В результате происшествия были госпитализированы госпитализированы 8 человек: хозяйка дома – женщина 1963 г.р., трое совершеннолетних (два ее сына и дочь) 1993, 1996, 1998 г.р. и четверо несовершеннолетних 2000, 2002, 2004, 2011 г.р.

В ходе разбирательства установлено, что около 00.00 хозяйка домовладения и ее дети почувствовали недомогание (головокружение, тошнота, потеря сознания). Хозяйка вывела всех на улицу и вызвала скорую медицинскую помощь.

Дом деревянный, электрифицирован, имеется печное отопление, хозяйка в нем проживает вместе с семью детьми. Со слов старшего сына в самом домовладении запахов дыма и гари не было, а отопительная печь перестала гореть в восемь вечера.

На месте работала оперативная группа во главе с первым заместителем начальника отдела майором внутренней службы РОВД В. Зайцем. Предполагаемая причина отравления – преждевременное закрытие задвижки дымовой печи.

К сожалению, за прошедшие сутки зарегистрирован случай, когда угарный газ стал причиной гибели человека. 6 декабря в 20.32 поступило сообщение об обнаружении погибшего гражданина – пенсионера 1941 г.р.

В связи с эти Кормянский РОЧС напоминает: если произошло задувание или заливание горелки, идет утечка газа, то необходимо: вызвать газовую службу по телефону 104; перекрыть кран подачи газа; не включать и не выключать освещение, не зажигать спички и не применять открытый огонь.В таком случае тщательно проветрите все помещения , эвакуируйте детей и престарелых.

 

Пожар в Корме

Понедельник 5 декабря обернулся трагедией для жителей г.п. Корма. В 22.06 на номер 101 поступило сообщение о горении дачного дома по улице Старозеньковская. К моменту прибытия спасателей кровля была полностью охвачена огнем. Рассматриваемая версия возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации печного отопления, которое привело к повреждению кровли площадью 35 м2, перекрытия площадью 15 м2, стены помещения кухни 3х4 м.

К счастью, в данном домовладении никто не проживал, в нем проводились ремонтные работы.

На территории Кормянского района с начала 2016 года случилось 13 пожаров, погиб один человек. В основном подобные происшествия в зимний период происходят из-за перекала печей, применении для их растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, приводящих к образованию трещин в кирпичной кладке, а также из-за выпадении из топки горящих углей.

Будьте внимательны к своим отопительным приборам, устраните все неполадки, установите автономный пожарный извещатель.

Т. Сыромятникова, специалист группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Кормянского РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"