«Легкие покупки» с Кормянским райпо

3_26Некоторое время назад наша газета размещала рекламу возможности приобретения товаров в магазинах Кормянского райпо в кредит, именуемый «Легкие покупки». Сейчас мы решили более подробно узнать, как это работает на практике.

Для начала обратились в районное потребительское общество. Заместитель председателя Лидия Власова рассказала о том, что таким образом можно приобрести товары промышленной группы. Например, недавно был оформлен кредит на приобретение верхней одежды . Можно купить обувь, мебель, бытовую технику и многое другое. Минимальная сумма покупки – 100 деноминированных рублей. Банк выдает беспроцентный кредит (процентная ставка по договору составляет 0,0001% годовых) на основании счета-фактуры, выписанного заведующим магазином. С этим счетом покупатель направляется в отделение Белагропромбанка. В г.п. Корма это РКЦ №11 г.п. Корма филиала ОАО «Белагропромбанк» – Гомельское областное управление.
Условия выдачи кредита, сроки, порядок погашения мы уточнили в РКЦ №11 г.п. Корма.
Итак, при обращении в расчетно-кассовый центр покупатель предоставляет для рассмотрения документ, удостоверяющий личность заявителя – паспорт гражданина Республики Беларусь или вид на жительство, счет-фактуру, справку о доходах. Если покупатель является клиентом данного банка и получает здесь же зарплату на карточку, справка о доходах не требуется. Если же заявитель не является клиентом указанного банка, в РКЦ выдается бланк, который необходимо отнести на работу. В нем указываются сведения о доходах за последние три месяца. Пакеты документов, поданные до 17:00 в рабочие дни, рассматриваются в течение часа. По пакетам документов, поданным в рабочие дни позже указанного времени, а также в выходные и праздничные дни, срок рассмотрения – не позднее 9:30 следующего рабочего дня. Кредит предоставляется путем безналичного перечисления средств на текущий (расчетный) банковский счет торговой организации.
Минимальная сумма кредита – 100 белорусских рублей (1 000 000 неденоминированных рублей). Погашение долга и процентов осуществляется равными долями в течение 4 месяцев (3 платежа) – при стоимости приобретаемых товаров от 100 белорусских рублей. В течение 6 месяцев (5 платежей) – при стоимости товаров от 150 белорусских рублей. С первого декабря можно получить кредит с рассрочкой платежа до 10 месяцев (9 платежей) – от 400 рублей. Уплата осуществляется ежемесячно, начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления кредита, не позднее 15 числа. Досрочное погашение без ограничений.
Стоит отметить, что данный кредит с учетом платежеспособности может быть выдан не только работающим людям, но и пенсионерам.
Выходит, что кредит «Легкие покупки» действительно делает приобретение необходимых вещей более легким для семейного бюджета. Главное при этом, как, впрочем, и при любых финансовых операциях, совершать покупки обдуманно.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"