На прием к сенатору

На прошлой неделе член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Галина Трибунах провела «прямую телефонную линию» и личный прием граждан в нашем районе.
img_0003Пользуясь случаем, я задала Галине Петровне несколько вопросов.
– Галина Петровна, вы уже участвовали в первой сессии. Каковы впечатления?
– 30 ноября состоялось заседание первой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. Я участвовала в нем. В ходе заседания члены Совета Республики приняли к сведению Декрет Президента Республики Беларусь от 8 ноября 2016 г. № 5 «О перемещении, хранении и продаже физическими лицами алкогольных напитков», избрали судьей Конституционного Суда Республики Беларусь В.Н. Рябцева, дали согласие на назначение Президентом Республики Беларусь судьями Верховного Суда Республики Беларусь А.В.Алещенко, С.А.Любецкой, Ю.И.Рутковского, Н.М. Сурмы, одобрили проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в законы Республики Беларусь по вопросам судоустройства и судопроизводства», а также ряд законопроектов о выражении согласия Республики Беларусь на обязательность для нее международных договоров. Поднимался также вопрос внесения изменений и дополнений в закон о ЖКХ.
Следует отметить, что в этот раз я больше присматривалась, определяла для себя алгоритм дальнейшей работы. А уже к следующему разу готовлю вопросы, которые буду направлять в Совет Республики.
Сегодня, например, важна и актуальна тема использования недр. Столкнулась с проблемами в данном вопросе, как руководитель хозяйства, поэтому считаю, что необходимо эту тему поднимать.
– Думаю, что тематику для дальнейшей Вашей деятельности помогают определить такие мероприятия, как этот прием, где проблемы поднимаются гражданами либо вырисовываются в процессе обсуждения с представителями местной власти.
– Да, очень важно, чтобы вопросы задавались на местах. Мне необходимо знать, что волнует жителей Чечерского, Кормянского и Рогачевского районов, ведь именно их интересы я представляю в сенате. А значит, стану пытаться решать любые проблемы. Но прежде чем задать какой-то вопрос, я должна его как следует изучить, подготовить, вникнуть в самую суть, чтобы иметь возможность не только озвучить проблему, но и высказать свои предложения по ее решению.
– Думаю, следует напомнить нашим читателям, что часть членов Совета Республики работает на постоянной основе, а часть совмещает эту немалую нагрузку со своей основной деятельностью. То есть, например Вы продолжаете работать руководителем успешного сельхозпредприятия в соседнем Чечерском районе, а также представляете интересы нашего региона в высших эшелонах власти. Как на все это находите время?
– Времени действительно катастрофически не хватает, но мне много помогают близкие – муж, с которым мы вместе работаем, дети. Поддержка чувствуется во всем. И плюс ко всему правильная организация деятельности тоже играет немалую роль, не говоря уже о том, какую цель ставишь перед собой. Я, например, без отдачи работать не могу. В любом деле должен быть результат. Я должна внести свою лепту в общее дело. А с таким посылом, поверьте, время всегда найдется.
– Галина Петровна, считаю, что опыта находить с людьми взаимопонимание Вам и как руководителю, и как депутату областного Совета депутатов, не занимать. А полученный опыт работы в Совете Республики послужит хорошей базой для дальнейшей плодотворной деятельности. Остается только пожелать Вам успехов.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"