На вопросы отвечает начальник Кормянского районного отдела Гомельского областного управления ФСЗН Надежда Макаровна Ковалева

КовалеваВОПРОС: Мой супруг находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. 20 сентября заболел старший ребенок. В организации здравоохранения мне отказали в выдаче листка нетрудоспособности на том основании, что папа не работает, так как находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и имеет возможность ухаживать за обоими детьми. Правомерно ли это?

Ответ: Правомерно. Согласно п.50 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности от 09.07.2002г. №52/97, утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в случае, если мать, отец, усыновитель, опекун, попечитель находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет или не работают, листок нетрудоспособности по уходу за данным ребенком, а также за другими детьми в этой семье не выдается.

Вопрос: Работаю по «скользящему» графику, 20 и 21 октября у меня выходные дни, 20 октября заболел ребенок и мне, так как я не сказала детскому врачу, что у меня выходной день, с 20 октября был выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. Бухгалтер не приняла к оплате листок нетрудоспособности, мотивируя тем, что я не нуждалась в освобождении от работы 20 и 21 октября и рекомендовала обратиться в детскую поликлинику для исправления даты начала периода освобождения от работы. Насколько это правомерно?

Ответ: В соответствии с п.43 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности от 09.07.2002г. № 52/97, утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи в амбулаторных условиях выдается со дня, когда лицо, осуществляющее уход, нуждается в освобождении от работы (службы, учебы). Это значит, что в Вашем случае листок нетрудоспособности действительно должен был быть выдан с 22 октября. Дополнительно обращаем ваше внимание, что в случае обращения к врачу по поводу выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи в свой выходной день или в период отпуска, об этом следует уведомить врача.

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"