Новогодняя елка может стоить от ста рублей до 6000. Если срубить ее незаконно

elНовогоднее дерево — неотъемлемый атрибут любимого праздника. Однако, судя по выявляемым административным правонарушениям, связанных с незаконной заготовкой «новогодних деревьев», некоторым гражданам хочется сэкономить, и они стремятся добыть ель самостоятельно в ближайшем лесу.

Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира будет регулярно проводить рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению нарушений, связанных с незаконной заготовкой гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями новогодних деревьев хвойных пород, в том числе новогодних елей.

В соответствии со статьей 15.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях незаконное уничтожение, в том числе незаконная порубка, либо повреждение деревьев и кустарников до степени прекращения роста, произрастающих в лесах первой группы лесного фонда, а так же древесно-кустарниковой растительности (насаждений), не входящих в лесной фонд, включая сеянцы и саженцы, – влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от двадцати до двухсот базовых величин ( 1 БВ — 21 рубль), а на юридическое лицо – от пятидесяти до трёхсот базовых величин.

Те же действия, совершенные в остальных лесах лесного фонда, – влекут наложения штрафа до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до ста пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от пятидесяти до трёхсот базовых величин.

Кроме того, Указом Президента утверждены таксы для определения размера возмещения вреда, причиненного лесам и объектам растительного мира. Так, незаконное изъятие, уничтожение или повреждение деревьев или кустарников до степени прекращения роста, кроме деревьев или кустарников, расположенных на землях населенных пунктов: за одно дерево диаметром у пня до 12 см применяется такса в размере 0,1 базовой величины. А также придется заплатить таксовую стоимость незаконно добытой лесной продукции, то есть еще одну базовую величину за каждое новогоднее дерево и плюс штраф согласно санкции статьи 15.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Поэтому тому, кто решил заготовить новогоднюю елочку самостоятельно, не имея на то разрешения, следует сначала подумать – во что это может обойтись. Ведь такому нарушителю придется расстаться с куда более существенной суммой, нежели при покупке главного атрибута новогоднего праздника на елочном базаре.

Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"