О той войне – в сердцах и книгах

Литературно-музыкальная композиция, приуроченная ко Дню освобождения Кормянщины от немецко-фашистских захватчиков, была организована на базе центральной районной библиотеки. По инициативе заместителя директора по учебно-воспитательной работе Кормянской детской школы искусств Натальи Белой и директора библиотеки Татьяны Егеровой у учащихся детской школы искусств изобразительного направления состоялась интересная и познавательная встреча с сотрудниками библиотеки. Перед ребятами выступил ансамбль учителей из их школы. Ольга Дмитриева, Елена Попова и Ольга Белозёрова подарили присутствующим прекрасное исполнение музыкальной композиции М. Блантера «В лесу прифронтовом». После вниманию школьников был представлен фрагмент из фильма «Кормянщина до и после», в котором отразились события Великой Отечественной войны. Завершающим моментом встречи стал обзор литературной экспозиции «Память нашу не стереть годами». Во время ее проведения заведующая отделом обслуживания и информации библиотеки Наталья Савостеева рассказала школьникам о событиях того страшного времени. Наталья Викторовна заострила внимание ребят на воинах, освобождавших нашу малую родину, дав подробное описание их подвигов и биографии, продемонстрировала фотоснимки. Также учащиеся смогли узнать и о героических подвигах своих ровесников, рассказы о которых произвели сильное впечатление на слушателей.
img_9846Как будущих художников детей заинтересовала книга с самыми распространенными плакатами о войне. Ей экскурсовод уделила особое внимание, учитывая интересы творческой публики. Впечатленные от увиденного и услышанного ребята в сопровождении учителя живописи Анастасии Лещенко отправились на занятия по рисованию.
Можно с уверенностью сказать, что такое мероприятие не оставило равнодушным ни одного посетителя. А значит, что в ближайшем будущем юные дарования смогут порадовать своих наставников уникальными шедеврами. Самые лучшие из работ планируется оформить в выставку, чтобы все желающие смогли лично увидеть художественные произведения талантливых детей Кормы.
Татьяна ЖЛОБО
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"