Пожар в последний день осени случился в Кормянском районе

htmlimageПоследний день осени в Кормянском районе завершился пожаром в деревне Дубовица по ул. Заречной. В 17-18 в центр оперативного управления Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре. По прибытии к месту вызова установлено, что происходит горение кровли жилого дома. Пожар локализован в 17-44, ликвидирован в 17-51.

Хозяйка дома 1972 г.р. на момент пожара в доме отсутствовала. В данном кирпичном доме автономный пожарный извещатель не установлен. В результате пожара повреждена кровля на площади 4м2 и потолочное перекрытие на площади 2м2закопчено имущество (предметы мебели, одежда).

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнём.

Кормянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает: будьте бдительны с печным отоплением. Печь должна быть правильно сложена и исправна. Не нужно применять легко воспламеняющиеся жидкости при розжиге, не топить дровами, длина которых превышает размеры топки. Пол из горючих материалов должен защищать негорючий лист размерами не менее 0,7 x 0,5 м, располагаемый длинной его стороной вдоль печи. Перекаливание печи – очень частая причина пожара, топите печь несколько раз в день, но понемногу. Возможно, это трудоемко, зато сохраните не только тепло, но и свое жилище. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними детям. Прекращайте топку печи не позже, чем за два часа до отхода проживающих ко сну.

Будьте примерными хозяевами своего жилища!

 Татьяна Сыромятникова

Специалист группы пропаганды Кормянского районного отдела по ЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"