Принято постановление, корректирующее порядок возмещения средств теми, кто после получения образования не отработал положенное время по распределению

Совет Министров постановлением от 7 декабря 2016 года №998 внес изменения и дополнения в Положение о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего. Соответствующая информация размещена на официальном сайте белорусского правительства.

studenty-1203

В частности, изложен в новой редакции порядок расчета средств, затраченных государством на подготовку рабочего, специалиста, научного работника и возмещаемых в случае неотработки выпускниками учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования по распределению.

Кроме того, документом уточнены нормы бюджетной классификации, упрощена формула расчета возмещаемых средств.

Из суммы возмещаемых гражданами расходов исключены расходы на социальную поддержку (стипендии, предоставление бесплатного питания для отдельных категорий учащихся, расходы на содержание общежитий), а также расходы на получение общего среднего образования при получении образования в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования на основе общего базового образования с получением общего среднего образования.

Для полноты регулирования включены ранее не отраженные в законодательстве: условие, что в сумму возмещаемых гражданами средств не включается период их отпусков (академических и по уходу за ребенком, службы в Вооруженных Силах), нормы о расчете суммы средств при получении образования в разных учреждениях образования.

Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"