Санитарно-бытовые условия – на должном уровне

В среду, 21 декабря, состоялся выезд мобильной группы Кормянского райисполкома на объекты строительства в городском поселке.

Основное внимание было уделено строительной площадке КУДП «Управление капитального строительства Чечерского района» (ул. Спортивная, 14 г.п. Корма), где возводится многоквартирный жилой дом. Работы осуществляются посменно различными бригадами. Порадовало, что санитарно-бытовые условия для строителей созданы на должном уровне: в отапливаемых бытовках-вагончиках есть шкафчики для личных вещей, умывальник, питьевая вода, столы, стулья и т.д. На территории имеется туалет, оформлена зона отдыха. Что касается непосредственно стройки, то здесь стоит отметить, что работники на стройке обеспечены средствами индивидуальной защиты. Участникам мобильной группы, посетившим объект, также были выданы каски. При проведении освидетельствования не выявлено ни одного случая употребления спиртных напитков.
Однако не обошлось и без замечаний. Выявлены следующие нарушения: проходы и проезды на территории стройки не очищаются от снега и льда, не проводятся противогололедные мероприятия; допускается складирование стройматериалов на оконных проемах; проемы в отдельных местах маршевых лестниц и выходов на балкон имеют пробелы в ограждении (закрыты только одной деревянной доской); газовый баллон, применяемый на строительном объекте, не имел заглушек и колпаков; урны для сбора мусора переполнены; не закреплен к несущему тросу электрический кабель с временной электропроводкой, расстояние между ней и проходом менее 3,5 метра; штепсельные розетки установленные вне помещений не защищены УЗО.
По итогам проверки руководителю были выданы рекомендации по устранению нарушений. Срок для исполнения определен до 11 января 2017 года. Однако не исключено, что большинство недочетов будет исправлено гораздо раньше, так как в целом здесь многое свидетельствует об ответственном и серьезном отношении к организации труда и быта работников.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"