Тема работы очередной информационной группы — жилищное строительство

imageОчередная встреча председателя районного исполнительного комитета Алексея Ясонова в рамках работы информационной группы прошла в понедельник, 28 ноября, в диспетчерской мехпарка КСУП «Совхоз «Кормянский» с работниками сельхозпредприятия. В ее работе приняли участие: заместитель председателя райисполкома Александр Хажиев, управляющий делами райисполкома Александр Белый, начальники отделов: идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Козлова, образования, спорта и туризма Наталья Евтухова, по чрезвычайным ситуациям Юрий Шугаев, главврач Кормянской ЦРБ Валерий Маевский, директор КЖПУП «Корма» Виктор Емельянов, председатель райпо Валерий Садов, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ольга Захаренко, я как редактор районной газеты, председатель Коротьковского сельского Совета Александр Власов и директор КСУП «Совхоз «Кормянский» Евгений Воробьев.
Вначале перед собравшимися с информацией на тему «Обеспечение населения качественным и доступным жильем – важное направление социальной политики белорусского государства» выступила исполняющая обязанности начальника отдела архитектуры и строительства Кристина Ободова. Она в частности рассказала, что реализация государственной политики в области жилищного строительства позволила в 2011-2016 годах ввести в эксплуатацию в Кормянском районе 25915 м2 жилья, благодаря чему свои жилищные условия улучшили 168 семей. При этом около 70% жилья построено гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В настоящее время в районе ведется строительство 60- квартирного жилого дома по ул. Спортивная. Общая площадь его составит 3310 м2, в котором 47 квартир будет построено за счет субвенций, переданных из республиканского бюджета на финансирование расходов по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и 13 квартир по госзаказу, а также 190 м2 общей площади индивидуальных жилых домов. Ввод дома планируется в марте 2017 года.
Следует помнить, что жилищное строительство осуществляется в соответствии с общей концепцией развития экономики страны, предусматривающей сокращение доли бюджетного финансирования и расширение использования внебюджетных источников. В соответствии с Государственной программой «Строительство жилья» на 2016-2020 годы дальнейшее развитие должно получить строительство жилья за счет собственных средств населения и кредитов, выдаваемых банками. Решение жилищного вопроса было и остается важнейшим направлением социальной по-литики государства, на которое направлены все усилия орга-нов местной власти, будут и дальше использованы для этого все имеющиеся органи-зационные, технические и фи-нансовые возможности.
Затем присутствующие имели возможность задать интересующие их вопросы.
Были озвучены такие проблемы, как завершение строительства здания бани в населенном пункте Коротьки. Жителей агрогородка интересовало: будет ли здание достроено? И если да, то когда начнет функционировать? На этот вопрос ответил Александр Хажиев. Он пояснил, что для того, чтобы сдать этот объект в эксплуатацию необходимо еще порядка двухсот миллионов неденоминированных белорусских рублей, и на данный момент такое финансирование не предусмотрено. В настоящее время готовятся документы для выставления здания на аукцион.
Были заданы также вопросы продления либо изменения режима работы уличного освещения, так как во время массового движения детей в школу еще темно, а фонари уже не горят, работы зубных врачей в центральной районной больнице и другие. Все вопросы взяты на контроль.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"