Уголовная ответственность за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Половая свобода и половая неприкосновенность являются составной частью конституционно-правового статуса личности и гарантируются Конституцией Республики Беларусь.

К преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы личности относятся: изнасилование (ст. 166 УК), насильственные действия сексуального характера (ст. 167 УК), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 168 УК), развратные действия (ст. 169 УК), понуждение к действиям сексуального характера (ст. 170 УК) и др.

iПрофилактике данной категории преступлений уделяется большое внимание. Особую озабоченность вызывают преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних. Так, на территории Кормянского района за истекший период 2016 годапо ст. 168 УК Беларуси возбуждено два уголовных дела. К слову, ст. 168 УК Беларуси предусматривает ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Квалификацией содеянного по ст. 168 УК охватываются половое сношение или другие действия сексуального характера в тех случаях, когда они совершены без подавления свободы воли потерпевшего путем физического или психического насилия и без использования беспомощного состояния подростка, т.е. с добровольного согласия потерпевшей (потерпевшего). Таким образом, совершение указанных действий даже по обоюдному согласию является уголовно наказуемым деянием для достигших 18-летнего возраста. Степень половой зрелости, предшествующее поведение, наличие сексуальных контактов в прошлом и другие подобные обстоятельства, характеризующие потерпевшую (потерпевшего), не имеют значения для квалификации содеянного. При этом субъектом данного преступления может быть лицо любого пола, достигшее 18-летнего возраста, которому должно быть известно о возрасте потерпевшей (потерпевшего). Если лицо заблуждается в возрасте потерпевшей (потерпевшего), то в случае доказанности ошибки, ответственности оно не несет. В противном случае санкция указанной статьи предусматривает два вида наказания: ограничение свободы на срок от двух до четырех лет, или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Следует отметить, что уголовные дела данной кате-гории,в соответствии с уго-ловнопроцессуальным за-конодательством,являются делами публичного обвинения (ст. 26 УПК), т.е. возбуждаются независимо от наличия заявления потерпевшей (потерпевшего) и не подлежат прекращению в случае примирения сторон. Таким образом, даже заключение брака между указанными лицами не является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Приведем пример, который станет подтверждением вышесказанному.24 ноября 2016 года судом Кормянскогорайона постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении гр-на Б., который, являясь лицом, достигшим 18-летнего возраста, в период времени с апреля по третью декаду августа 2016 года, находясь по месту своего жительства и зная от несовершеннолетней М. о том, что та не достигла 16-летнего возраста, неоднократно вступал в половые сношения с ней по обоюдному согласию.  В конце августа 2016 г. М. сообщила Б. о том, что беременна. Допрошенный в судебном заседании Б. виновным себя признал полностью, также пояснил, что продолжает поддерживать отношения с М. Однако на основании ст. 168 УК Беларуси гр-ну Б. судом было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на два годабез направления в исправительное учреждение открытого типа.

Ю. Калоша,

старший следователь Кормянского РОСК,

лейтенант юстиции                                                                       

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"