В райисполкоме: подпрограмма «Туберкулез», снижение рецидивной преступности и охрана труда

кормянский райисполкомВ прошлую пятницу, 25 ноября, состоялось очередное заседание районного исполнительного комитета под председательством главы районной вертикали Алексея Ясонова. На повестку дня были вынесены следующие вопросы: «О ходе выполнения мероприятий подпрограммы «Туберкулез» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы и состоянии работы по снижению заболеваемости и смертности от туберкулеза в Кормянском районе», «О принимаемых мерах по снижению рецидивной преступности на территории Кормянского района», «О рассмотрении представлений прокурора Кормянского района и информационного письма Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда».

Работа заседания началась с приятной миссии. Президиум Совета Федерации профсоюзов Беларуси постановил за укрепление социального партнерства наградить юбилейной медалью «110 гадоў прафсаюзнаму руху» председателя Кормянского районного исполнительного комитета Алексея Ясонова. Награду Алексею Александровичу вручила председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко.

Дальнейшая работа шла по обычному сценарию. С докладом по первому вопросу выступил главный врач центральной районной больницы Валерий Маевский. Он сделал подробный анализ выполнения подпрограммы, привел статистические данные, которые свидетельствуют о тенденции снижения заболеваемости туберкулезом в нашем районе с 14 случаев в 2010 году до 1 за январь-сентябрь 2016 года, обрисовал эпидемиологическую ситуацию.

Информацию по второму вопросу предоставила старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции отдела внутренних дел райисполкома Алеся Хуторцова.

С выявленными в результате проверок прокуратурой района и областным управлением Департамента государственной инспекции труда нарушениями законодательства по охране труда и технике безопасности, а также своевременным их устранением присутствующих ознакомила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Захаренко.

Заслушали отчеты руководителей КСУП «Совхоз «Богдановичи» Александра Попкова и КСУП «Лепешинский» Михаила Дмитриева. Пояснения по данной теме также давали директор льнозавода Александр Новик, исполняющий обязанности директора КСУП «Им. Володарского» Станислав Пашковский и директор КСУП «Ново-Зеньковский» Геннадий Савицкий.

В процессе обсуждения возник справедливый вопрос: почему вовремя не выполняются все требуемые процедуры, почему ждем, чтобы приехал очередной контролирующий орган и указал на существующие нарушения? Ведь тема охраны труда – одна из приоритетных, так как за ней стоит здоровье, благополучие, а зачастую и жизнь работников предприятия.

Председатель райисполкома потребовал принять самые жесткие меры и устранить выявленные нарушения в кратчайший срок.

По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

Татьяна Климова 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"