В районном Совете депутатов

райисполкомОчередное заседание постоянной комиссии районного Совета депутатов по законности и правопорядку состоялось в понедельник, 19 декабря. Участие в работе приняли председатель райсовета Татьяна Шехтер, председатели сельских Советов депутатов, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Кормянскому району Оксана Якутович, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Захаренко, начальник землеустроительной службы Алексей Михачев, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юрий Шугаев и его заместитель Валентин Заяц, заместитель главного врача центральной районной больницы Тамара Бисюкова, начальник отдела профилактики и охраны общественного порядка отдела внутренних дел райисполкома Александр Морозов.
Для рассмотрения на повестку дня были вынесены два вопроса: «О взаимодействии субъектов профилактики по предупреждению гибели людей от внешних причин» и «О ходе реализации на территории Кормянского района Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года №3 «О предупреждении социального иждивенчества».
С информацией по первому из них выступил Валентин Заяц. Слово также было предоставлено Юрию Шугаеву. Дополнила выступления заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова. Она рассказала о деятельности районной рабочей группы в рамках координации работы смотровых комиссий на местах. О проблемах, возникающих в деятельности последних говорили Татьяна Шехтер, председатели смотровых комиссий.
Было решено, принять к сведению, что смотровыми комиссиями в Кормянском районе за истекший период 2016 года посещено 3104 домовладения граждан, 1451 – обследовано повторно. Выявлено 140 нарушений правил пожарной безопасности, устранено – 137.
Следует отметить, что в 2016 году на территории района произошло 14 пожаров, зарегистрирована гибель 1 человека, травмировано – 1, утонул – 1 (ребенок). Основными причинами возникновения пожаров явились: неосторожное обращение с огнем – 4; нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления – 8; поджог – 2.
Конкретные рекомендации субъектам профилактики занесены в решение.
По второму вопросу присутствующих проинформировала Оксана Якутович.
О состоянии дел сегодня в Кормянском районе по теме занятости населения сообщила Ольга Захаренко.
Справочно: в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» инспекцией Министерства по налогам и сборам по Кормянскому району направлено около 500 извещений на уплату сбора на финансирование государственных расходов. Уже поступило в районный бюджет 1596,86 рубля.
В настоящий момент Декрет планируют доработать. Всем заинтересованным службам следует оперативно проводить информационно-разъяснительную работу с населением, доводя до сведения любые изменения и дополнения в данном документе.
По результатам заседания приняты соответствующие решения.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"