Я б в спасатели пошел. Где меня научат?

img_11741Ответ на этот вопрос дал заместитель начальника Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Лашкевич:
– Заинтересованные юноши и девушки могут поступить в университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, который осуществляет подготовку высококвалифицированных офицеров по специальностям «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (юноши) и «Пожарная и промышленная безопасность» (юноши и девушки). Срок обучения – 4 года. После окончания учебы выпускникам выдается диплом о высшем образовании и присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы». Курсанты, зачисленные в университет, исключаются из списков воинского учета, то есть освобождаются от службы в армии, и зачисляются в кадры МЧС. Время учебы засчитывается в стаж службы.
Университет имеет современные учебно-лабораторные базы, компьютерные классы, учебно-практические полигоны и так далее. Для организации практического обучения созданы учебные пожарные аварийно-спасательные части. Созданы все необходимые условия для занятий спортом: тренировочные манежи, спортивные залы, стадионы и многое другое.
Обратите внимание на условия приема. Для поступления в высшее учебное заведение необходимо подать заявление на имя начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям по месту жительства. В соответствии с порядком приема абитуриентов пройти централизованное тестирование, проводимое Министерством образования, и предоставить в приемную комиссию ВУЗа сертификаты по белорусскому либо русскому языку, физике и математике.
Непосредственно в университете будет проводиться только профессиональный отбор в форме зачета по физической подготовке.
Результаты минимально необходимые для получения зачета следующие: юноши: бег 100 м – 14,5 сек., бег 1000 м – 3 мин.45 сек., подтягивание – 8 раз; девушки: бег 100 м – 18,5 сек., бег 500 м – 2. мин.10 сек., комплексное силовое упражнение – 30 раз.
Абитуриенты, успешно прошедшие профессиональный отбор по физической подготовке, участвуют в конкурсе на зачисление в университет по результатам централизованного тестирования.
Дополнительную информацию можно получить в Кормянском районном отделе по чрезвычайным ситуациям по адресу: г.п. Корма, ул.Заводская,18 или по телефону 2 22 01.
Татьяна Климова
Фото м. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"