Закон и порядок – выбор молодых

Когда пора интересоваться правами и обязанностями человека, законами и ответственностью за их нарушение? По-моему, делать это можно в любом возрасте. Так думают и активисты нашего района, поэтому 9 ноября на базе суда Кормянского района в форме открытого диалога прошла встреча учащихся СШ №1 с исполняющим обязанности первого секретаря РК ОО «БРСМ» Дмитрием Агеенко, заместителем прокурора района Андреем Бондаренко, заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Алесей Сосновской. «Закон и порядок – выбор молодых» – именно так звучала тема встречи, прошедшей в рамках республиканского проекта.

brsmПервой перед ребятами выступила Алеся Сосновская. Она уделила внимание административным правонарушениям и ответственности за них. Рассказала, что за 11 месяцев 2011 года было составлено 102 административных протокола, что, согласитесь, немало. Ребята в свою очередь интересовались тем, какие виды нарушений среди несовершеннолетних встречаются наиболее часто, какая ответственность и с какого возраста предусмотрена. В свою очередь Алеся Алексеевна уточнила еще и то, что большую ответственность за своих детей несут родители. На них налагается штраф. Привела конкретный примеры: если ребенок до 14 лет, допустим, употребил спиртные напитки, заплатят штраф сразу оба родителя. При повторном таком нарушении сумма штрафа увеличивается. Особое внимание она уделила нецензурной брани, в последнее время очень уж популярной у наших подростков, которые, не стесняясь старших, используют ненормативную лексику дома, в школе, в общественных местах.
Далее информацию о различных видах уголовной ответственности предоставил Андрей Бондаренко. Он привел статистику по району. Андрей Владимирович подробно остановился на таких видах правонарушений, как воровство среди несовершеннолетних, неблаговидная активность в социальных сетях, распространение порнографии, угоны велосипедов и других транспортных средств. Ребята в свою очередь также проявляли активность: задавали вопросы на тему использования петард и другой пиротехники, интересовались, до какого времени они могут гулять на улице без взрослых.
Дмитрий Агеенко подвел итоги встречи, отметив, что подростки очень начитаны и любознательны, некоторые для своего возраста уже владеют немалым количеством правовой информации. Дмитрий Николаевич делится впечатлениями: «Для нашего района встречи в форме «открытого диалога» не новы, ведь школьники всегда готовы идти на контакт, если их не поучают, не читают им морали, а говорят на равных. В таких доверительных беседах они не стесняются поднимать волнующие их темы, задавать вопросы и выражать собственное мнение. Мы продолжим нашу деятельность в этом направлении».
Татьяна Кулакова 
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"