Жертвы пиротехники: каждый год одно и то же

22ac1a41a4647c54bf6f6d731865d0951Ежегодно в средствах массовой информации, и в нашей газете в том числе, широко освещается тема опасности, которую несут изделия пиротехники. Соответствующую профилактическую работу проводят сотрудники РОВД и РОЧС, которые буквально каждый день нас предупреждают, что отдавать предпочтение нужно только сертифицированной пиротехнике, приобретать ее в законных местах реализации, и, главное, соблюдать правила безопасности при ее использовании. Но несмотря на это, люди не спешат прислушиваться к советам и продолжают страдать от опасных развлечений.
Новый год еще не наступил, а первый факт травмирования петардами уже имеется. В гомельскую городскую клиническую больницу № 1 из поселка Путеводная Звезда Гомельского района был доставлен семиклассник. Врачи констатировали у него минно-взрывную травму левой кисти. Причем, травмы действительно серьезные: перелом первого пальца, отрыв второго пальца на уровне основания фаланги, открытый перелом основной фаланги третьего пальца со смещением отломков. Помимо этого диагностированы ушибленные раны спинки носа и нижней трети левой голени.
Сотрудники милиции установили, что 13-летний парень вечером вышел на улицу, чтобы встретить своего друга. Родители же в этот день уехали в Гомель за покупками, оставив сына одного. Как поясняет сам пострадавший, пока ждал товарища, нашел на снегу неразорвавшуюся петарду. Решил ее взорвать. Когда пытался поджечь полусгоревший фитиль и произошел взрыв. Услышав взрыв и крики, прибежал его товарищ, который тут же сообщил о произошедшем своему отцу. Взрослый сразу же вызвал «скорую» и попытался оказать первую медицинскую помощь.
В Мозыре 25 декабря 12-летний учащийся 6-го класса не успел выйти за пределы школьного двора, как стал показывать товарищам свою удаль, взрывая петарды. Педагоги вовремя это заметили и пресекли. И надо было бы привлечь его за мелкое хулиганство, да возрастом пока не вышел. А вот его отцу вполне закономерно предъявили претензии в виде невыполнения обязанностей по воспитанию детей. Теперь, после штрафа, «воспитательный процесс» активизируется в нужном и правильном направлении.
Такая же ситуация повторилась и в д.Уборок Лоевского района. 12-летний подросток на улице взрывал петарды. Пришлось за него и его действия краснеть 48-летнему отцу. Наверняка и здесь будут сделаны правильные выводы.
Справочно: с начала декабря сотрудниками органов внутренних дел Гомельской области выявлено 40 фактов незаконного оборота пиротехнических изделий, в результате чего изъято более 204 549 таковых единиц. 6 граждан привлечены к административной ответственности за вышеуказанные правонарушения.
Татьяна КУЛАКОВА,
по материалам УВД Гомельского облисполкома

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"