5 января отмечается День работников социальной защиты

Указом Президента Республики Беларусь №157 от 26 марта 1998 года ежегодно 5 января отмечается День работников социальной защиты – самый всеобъемлющий из всех профессиональных праздников. Его могут считать своим и те, на кого распространяется забота этой гуманитарной службы, – утратившие способность к самообслуживанию пенсионеры и инвалиды, одинокие и одиноко проживающие престарелые люди. А в связи с тем, что социальные задачи у нас решает управление по труду, занятости и социальной защите, то и все трудоспособное население района.

img_2237 – Если выразиться в общем, – отметила начальник данного управления Ольга Захаренко, – то в своей работе в прошедшем году мы ориентировались на основные направления государственной политики в социально-трудовой сфере.
Далее она рассказала о роли возглавляемого ею органа в организации трудовых отношений. Так, ежемесячно проводился мониторинг роста заработной платы и хода ее выплаты работникам. Большое внимание уделялось охране труда, профилактике и предупреждению производственного травматизма, благодаря чему не допущено ни одного случая с тяжелым или смертельным исходом.
Немаловажной оставалась тема занятости населения, задачи по выполнению которой были поставлены Государственной программой о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы.
Активные меры, предпринятые в течение года, позволили сохранить относительно стабильную ситуацию на рынке труда. Уровень безработицы в районе находился в пределах от 1,0 до 1,2 процента. Так, проявлено содействие в трудоустройстве 329 гражданам, направлено на профессиональное обучение 9 человек, приняли участие в оплачиваемых общественных работах 105 человек, оказана помощь в организации предпринимательской деятельности 4 безработным, обеспечены временная трудовая занятость 95 учащихся учреждений образования и организация мероприятий по адаптации инвалидов к труду.
Но это одна часть деятельности управления по труду, занятости и социальной защите, на которой остановилась Ольга Анатольевна. Вторая, как заметила она, касающаяся повышения благосостояния и уровня жизни пожилых людей, совершенствования их социального обслуживания, не менее важна. Поэтому такое значение имеет правильное и своевременное назначение, перерасчет пенсий, пособий; контроль над их выплатой, обеспечение своевременного представления субъектами хозяйствования, гражданами сведений, влекущих изменение либо прекращение пенсий, пособий. А для оказания методической и правовой помощи в подготовке документов по назначению пенсий, пособий, перерасчета пенсий, необходимо повышение профессионального уровня сотрудников.img_2244На учете в отделе по назначению и выплате пенсий и пособий управления на начало 2017 года состоит 3904 получателя пенсий и пособий, из них пенсий – 3636.
В 2016 году за назначением пенсий обратился 291 человек; пособий по уходу – 47 человек; семейных пособий – 107; семейного капитала – 58; пособий на погребение – 192.
Совместно с центром социального обслуживания населения многое делается для удовлетворения потребностей нуждающихся в милосердии людей.
– В 2017 году, – заверила Ольга Захаренко, – управлением будет продолжена работа по всем основным направлениям.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"