Беседа о безопасности с жителями Лужка

В прошлом номере газеты мы рассказывали о том, что со 2 по 8 января была активизирована информационно-разъяснительная работа среди населения для обеспечения безопасности людей в период проведения новогодних и рождественских праздников. В ее рамках наряду с внеплановыми выходами смотровых комиссий организовывались также сельские сходы граждан. Профилактическая работа продолжается, продолжаются и сельские сходы как одна из действенных форм информирования населения.

В Лужковской школе Кормянского района в актовом зале собрались жители деревни Лужок для профилактической беседы с представителями районных структур: заместителем председателя районного исполнительного комитета Натальей Сидоровой, начальником районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юрием Шугаевым, главным редактором районой газеты Татьяной Климовой. Присутствовали также сотрудники отдела по ЧС, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ольга Захаренко, начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Алеся Сосновская, инспектор Энергонадзора Алексей Шаферов, председатель местного сельсовета Юрий Костюченко.  .

htmlimage-1

Во вступительном слове Наталья Сидорова обозначила важность проведения таких мероприятий. Затем она предоставила слово Юрию Шугаеву. Юрий Анатольевич во время беседы с населением назвал главные причины возникновения пожаров: неосторожное обращение с электропроводкой, отопительными приборами, неосторожное обращение с огнем при курении, довел до слушателей оперативную обстановку по Республике Беларусь и по Гомельской области в частности.

В Буда-Кошелевском районе на минувших выходных случился пожар, в результате которого погибла женщина 1946 г.р. В Гомельском районе пожар также унес жизнь человека, на этот раз мужчины 1949 г.р. В обоих случаях причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожаров – неосторожность при курении.

 

htmlimage

Также начальник отдела рассказал об опасности льда, гололедицы и возможности обморожения. Рекомендовал периодически очищать крыши сооружений от снега во избежание обрушения конструкции. Привел примеры гибели людей на пожарах и напомнил о необходимости установления автономного пожарного извещателя, как средства пожарной безопасности. Для присутствующих был продемонстрирован видеофильм. Просмотр ролика никого не оставил равнодушным. Хочется верить, что люди, увидевшие эти трагические кадры, не только сами не станут курить в постели, но и предостерегут от этого родных, близких, знакомых и друзей.

Участникам мероприятия были розданы буклеты на противопожарную тематику.

Татьяна Сыромятникова,

специалист группы пропаганды и взаимодействия с общественностью 

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"