Консультирует нотариус: наследование имущества

БогдановичВопрос: Скажите, пожалуйста, являюсь ли я наследником после смерти моего гражданского супруга, с которым мы вместе прожили 8 лет, брак между нами в органах ЗАГС не зарегистрирован, завещание умерший составить не успел, из имущества остался жилой дом и автомобиль.

Ответ: Согласно действующему законодательству наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.
Законный супруг умершего (наряду с детьми и родителями) наследует по закону в первую очередь, а лица, не зарегистрировавшие брак в органах ЗАГСа, юридически супругами не являются, поэтому не входят в круг наследников и не наследуют имущество друг друга.
Но гражданский супруг имеет шанс получить наследство, если на момент смерти супруга был нетрудоспособным и при этом не менее года жил с наследодателем и находился на его иждивении.
Факт нахождения на иждивении устанавливается судом.
В частности признаются иждивенцами лица, которые находились на полном содержании наследодателя или получали от него помощь, которая была основным и постоянным источником средств к существованию.
Суду необходимо будет предоставить доказательства того, что гражданский супруг не менее года до смерти сожителя регулярно получал от него содержание или материальную помощь.
Даже если гражданский супруг получал стипендию, пенсию и имел другие источники дохода, в суде можно попытаться доказать, что помощь наследодателя была основным источником средств к существованию.
В случае признания судом пережившего гражданского супруга нетрудоспособным иждивенцем наследодателя он наследует вместе с наследниками, призванными к наследованию, но не более одной четвертой доли наследства, если же других наследников, кроме нетрудоспособного иждивенца наследодателя, нет, то он наследует все имущество наследодателя.
Если у Вас отсутствуют основания для признания Вас нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, то можно попробовать договорится с наследниками умершего о компенсации ими вашей доли в имуществе.
В случае отказа в выплате компенсации у Вас есть право предъявить иск в суд к наследникам о выплате Вам денежной компенсации, за приобретенное в период совместного проживания имущество. В этом случае суду необходимо будет предоставить неопровержимые доказательства того, что именно Ваши денежные средства расходовались на покупку того или иного имущества.
Напоследок напомню, что гражданский брак, как таковой, законом не предусмотрен. Так называют союз тех, кто живет вместе и ведет общее хозяйство без похода в ЗАГС. Люди живут совместно, покупают имущество, рожают и воспитывают детей, не задумываясь о будущем и правовых последствиях такого сожительства.
Проблемы начинаются, когда один из супругов внезапно умирает, и тогда пережившему супругу приходит осознание того, что все приобретенное на общие деньги имущество и зарегистрированное на умершего, может отойти по наследству другим людям.
Во избежание подобных проблем советую всем регистрировать брачный союз. Если же существуют серьезные причины, препятствующие регистрации отношений, лучше покупать имущество, например, автомобили или недвижимость пополам по ½ доле, либо доли рассчитывать в зависимости от личного участия денежными средствами каждого в приобретении того или иного имущества.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"