Обидеть слабого может каждый… Возмездие грядет

6705915_c4ef12eОбиду может нанести в первую очередь человек беспринципный, с полным отсутствием совести. Недавно прочел слова Елизаветы Глинки (доктора Лизы), которая рассказывала, как у нее на руках от рака умирал священник, всю свою жизнь посвятивший помощи людям. Она спросила у него: «Какой самый тяжкий грех?». Тот ответил, что самый большой грех – обидеть слабого, который не может себя защитить.
Изучая материалы судебного заседания, проходившего недавно в районном суде, я поражался цинизму подсудимого, который, живя по соседству со стариками, постоянно третировал и в открытую обворовывал их. Те покорно молчали, боялись нечестивца – неоднократно судимого: в 2013 году по ч. 1 статьи 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь с применением статьи 107 УК РБ; в 2014 году по ч. 1 статьи 14, ч. 1 статьи 2016 УК РБ покушение на грабеж, в 2015 году по ч. 3 статьи 174 УК РБ с применение статьи 107 УК РБ и последняя судимость – в ноябре 2016 года. Отмечу, что более ранние судимости Ш. в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Однако это ему не помешало продолжать совершать противоправные действия.
В одной из деревень района проживают милые пожилые люди, которые всю жизнь трудились, заработали пенсию и спокойно вели размеренный образ жизни. Все бы ничего, но если бы не этот самый Ш., превративший жизнь стариков в сплошной кошмар. Проживал этот клещ по соседству, частенько наведывался к бабушке и дедушке, те подкармливали нечестивца, прикидывающегося добропорядочным. Кстати, успел он обзавестись четырьмя детьми, но и им не дал ничего, кроме страданий. Сам Ш. нигде не работал, а паразитировал на шее общества и на соседях. Часто попадал в милицейские сводки как ворюга продуктов у односельчан, но не у тех, кто мог за себя постоять, а у беззащитных, слабых. Многие урку боялись, старались не вступать с ним в конфликты. Этим Ш. и пользовался. Особенно понравилось обчищать пожилых соседей. Не единожды старик заставал того с поличным, но не предавал этот факт огласке. Однажды чаша терпения была переполнена.
После очередного хорошего подпития у Ш. проснулся зверский аппетит, а дома – пусто, продуктами не запасся. А за что их купить? Деньги же заработать надо. Но легче просто украсть, ведь дело – привычное. В очередной раз Ш. решил грабануть своих однофамильцев, возможно, как он рассказывал уже на допросе, каких-то дальних родственников. Его не смущало, что старики были дома, могли застать его на месте преступления. Тем более, бабушка лежала со сломанной ногой, а с 80-летним хозяином здоровому пятидесятилетнему бугаю справиться не составило бы труда. Выставив потихоньку стекло в окне, злоумышленник пробрался в дом и стал разгружать холодильник в свою торбу. Улов попался неплохой: щука килограмма на 2, почти килограмм свиных ребрышек, полпачки пельменей, куриный окорочок, два цыпленка – каждый весом 2 кг, пакет салаки. Как выяснило потом следствие, которое проводил Кормянский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь, общая сумма похищенного составила 30 рублей 36 копеек. Прихватив все с собой, Ш. вышел уже не через окно, а через незапертую входную дверь. Сделаю небольшое отступление. В наших деревнях как-то испокон веков не особо было принято запирать двери в избах. Люди привыкли доверять своим соседям и всем людям. Времена поменялись, исчез патриархальный сельский уклад, когда уважение к старшим, традициям было превыше всего. Увеличилось количество паразитирующих особей в человеческом обличье, но с полным отсутствием человечности. Оно понятно, с работой у нас туго, но хоть какую-то найти можно, если только захотеть. Однако некоторые к этому и не стремятся.
Продолжу свое повествование. Притворив за собой дверь, Ш. подкрался к кухонному окну, через которое вошел и попытался вставить стекло в раму, но оно треснуло пополам. На звук вышел хозяин и, скорее всего, понял, что в помещении побывал тать. Почувствовав, что он стоит во дворе за окном и увидев, что оно без стекол, лишь попросил вернуть все на место. И в этот раз преступнику сошло бы с рук его воровство, но старик уже не мог сдержаться и проговорился родным. Те долго не заставили себя ждать и обратились в правоохранительные органы.
Тем временем Ш., придя домой, приготовил знатный пир из украденных продуктов. Подкрепившись, выспавшись, отправился в Корму и попытался все же устроиться на работу. Его взял один из предпринимателей пилить лес. Долго трудовая деятельность Ш. не продлилась, его задержали органы правопорядка и препроводили в милицию. Началось расследование, которое длилось не особо долго, улики были налицо, да и преступник во всем сознался.
В зале суда прозвучал приговор: Ш. признать виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима. Кроме этого, были назначены Ш. меры безопасности и лечения как лицу, страдающему хроническим алкоголизмом, путем принудительного амбулаторного наблюдения и лечения по месту отбывания наказания. Что ж, как говорится, по заслугам и честь.
Я же обращаюсь к пожилым людям: будьте бдительны, не оставляйте незапертыми двери, не отворяйте их незнакомцам и лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, не терпите издевательств над собой не только чужих, но и родных. Для предупреждения и предотвращения противоправных действий вовремя обращайтесь в правоохранительные органы. А близким старикам людям дам совет: почаще наведывайтесь к своим престарелым родителям, бабушкам и дедушкам, интересуйтесь их жизнью, помогайте во всем. Тогда и душа не будет болеть о непоправимом и совесть будет чиста.
Виктор Ильющенко
по материалам суда
Кормянского района

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"