Охране труда и технике безопасности уделить должное внимание

Ежегодно в январе в целях мониторинга состояния работы по охране труда и оказания помощи предприятиям и организациям Кормянский район посещает рейдовая группа технической инспекции Федерации профсоюзов Беларуси. Нынешний визит уже третий по счету. Руководит группой главный технический инспектор труда Гомельского областного объединения профсоюзов, эксперт-аудитор в области сертификации системы управления охраны труда А.Н. Лапуть. С ним мы поговорили об основных аспектах работы.

Лапуть— Анатолий Николаевич, что вообще показывает анализ результатов расследований несчастных случаев на производстве Беларуси?
– В первую очередь он показывает то, что стабильно 90% таких случаев обусловлены неправильным действием работника, иными словами – человеческим фактором, в том числе нарушениями трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда и невыполнением должностными лицами своих обязанностей. Бороться и управлять этим «человеческим фактором» можно и нужно. И в данном направлении должны участвовать все: наниматель, профсоюз и работники.
— Расскажите о спектре деятельности рейдовой группы в нашем районе. Кто вошел в ее состав?
— В ее состав вошли 6 инспекторов, в том числе главный специалист по вопросам охраны труда и заработной платы управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома Сергей Егеров и председатель районного объединения профсоюзных организаций Любовь Ларченко. Вместе мы осуществляли общественный контроль. В форме, не связанной с проведением проверки, с 11 по 12 января изучили вопросы соблюдения законодательства об охране труда в 18 организациях, предприятиях и объектах района.
В ходе рейда был осуществлен контроль за созданием на рабочих местах здоровых и безопасных условий труда, обеспечением сотрудников надлежащими бытовыми условиями, спецодеждой и обувью, а также функционированием системы управления охраной труда и выполнением требований Директивы №1. Также был проведен мониторинг работы по охране труда в двух лесничествах Кормянщины и ООО «ГолдФорест». По результатам рейда нанимателям выдано 17 рекомендаций и 1 справка по устранению 134 нарушений, запрещена эксплуатация 4 единиц травмоопасного оборудования (лестницы кустарного производства, электроталь и другие). Но, надо сказать, что по сравнению с результатами рейда 2015 года, в 2016-м количество выявленных нарушений уменьшилось.
С положительной стороны отмечу работу в данных направлениях в филиале «Жлобинские электрические сети» РУП «Гомельэнерго» и КЖПУП «Корма».
— Чем завершилась работа группы в нашем районе?
— По итогам рейда 11 января прошел семинар-совещание со специалистами по охране труда и профсоюзным активом района, где их проинформировали обо всех выявленных нарушениях, последних изменениях в нормативных документах по охране труда, организации совместной работы нанимателей и профсоюзных комитетов по соблюдению Директивы № 1. В рамках рейда проводились беседы с работниками по профилактике производственного травматизма, соблюдении требований охраны труда, производственной и трудовой дисциплины. На конкретных примерах показывалось, к чему приводит халатное отношение к этим важным требованиям. По интересующим работников вопросам давались разъяснения, а службам охраны труда и профсоюзным комитетам предприятий была оказана консультативная помощь.
— Как вы оцениваете работу районной мобильной группы?
— Ее работа признана эффективной, о чем свидетельствует тот факт, что в течение последних трех лет производственного травматизма со смертельными и тяжелыми исходами на предприятиях Кормянщины не произошло.
В соответствии с требованиями типовой инструкции нанимателями обеспечено постоянное участие общественных инспекторов в периодическом контроле охраны труда в филиале «Жлобинские электрические сети» РУП «Гомельэнерго», КЖПУП «Корма», УЗ «Кормянская ЦРБ» и лесничествах. Но, к сожалению, не в полной мере такой контроль проводится в филиале «Кормянский льнозавод» ОАО «Гомельлен», КСУП «Ново-Зеньковский», Кормянский участок филиала «Автобусный парк №1» ОАО «Гомельоблавтотранс».
Отдельно отмечу работу по обеспечению трудящихся бытовыми условиями. Здесь можно похвалить Кормянские филиалы «Жлобинские электрические сети» РУП «Гомельэнерго» и ОАО «Речицкий текстиль». Но, в то же время, на контроль райисполкома поставлен вопрос ремонта бытовых помещений на предприятиях АПК. Также отсутствуют санитарно-бытовые условия на Кормянском участке филиала «Автобусный парк №1» ОАО «Гомельоблавтотранс», нет здесь и отопления, а сами работники не обеспечены спецодеждой и обувью, смывающими и обезвреживающими средствами.
На предприятиях района, где система условий охраны труда не сертифицирована, по сути дела, она продолжает оставаться только на бумаге.
— Как, на ваш взгляд, можно улучшить работу в этих направлениях?
— Для повышения эффективности внедренных на предприятиях систем управления охраной труда, выполнения плана мероприятий по реализации Директивы № 1 предлагаем требовать от руководителей организаций, независимо от форм собственности, следующее: обеспечить периодический контроль охраны труда, привлекать для этого общественных инспекторов, а самих работников стимулировать за соблюдение правил; в конце определенного периода делать анализ работы в данном направлении; при нарушении работниками правил, проводить с ними инструктажи и внеплановую проверку знаний. При повторном нарушении – применять более строгие меры, вплоть до увольнения; продолжить проведение рейдов по обнаружению сотрудников, находящихся в состоянии алкогольного опьянения на рабочих местах; систематически контролировать физическое состояние водителей, а также людей, занятых на работах с вредными, опасными условиями труда или повышенной опасностью; продолжить ремонт бытовых помещений в организациях АПК и другое.
В свою очередь техническая инспекция труда Гомельского областного объединения профсоюзов готова оказать методическую помощь в корректировке.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"