Подведены итоги работы мобильных групп за год

IMG_2178Начало нового года – хороший повод подвести итоги прошлого, оценить проделанную работу и наметить планы на будущее. Свою оценку получила и районная мобильная группа. В 2016 году ее деятельность по изучению хода выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» была продолжена. Участники группы за год посетили 87 объектов организаций, предприятий и учреждений района (2015 г. – 64), при этом выявив 1009 нарушений (2015 г. – 742), в том числе: правил охраны труда и техники безопасности – 400 (279); правил пожарной безопасности – 103 (75); санитарных норм и правил – 363 (292); энергонадзора – 143 (96).
Одним из самых неприятных и опасных фактов нарушения дисциплины на производстве остаются случаи нахождения людей на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения. Только за январь-сентябрь 2016 года их было зарегистрировано 5 (2015 г. – 0): 27 января в КСУП «Ново-Зеньковский» МТФ «Семеновка» «попались» сразу трое сотрудников полеводов. Всем им объявлен выговор. 16 августа в КСУП «Совхоз Богдановичи» ДМБ «Богдановичи» употребив спиртное, на работу пришла уборщица, после чего была уволена. А 31 августа в КСУП «Совхоз «Кормянский» МТФ Енцы животновод после такого же нарушения получил аналогичное наказание.
Кроме основных визитов, мобильная группа совершает и повторные обследования предприятий. В 2016 году таковых было 35, в рамках которых выявили 167 неустраненных нарушений, к дисциплинарной ответственности привлекли 25 должностных лиц, допустивших нарушения и не обеспечивших должным образом контроль, из них 9-ти объявили выговоры, 13-ти сделали замечания и 3-х лишили разного рода надбавок от 10 до 100 %.
IMG_0011Неоднократно говорилось, что основное количество повторных нарушений, наиболее характерных для большинства предприятий района, как правило, не требуют значительных финансовых затрат. Например, обеспечение первичными средствами пожаротушения, запорными устройствами ворот гаражных боксов и складских помещений, спецодеждой и медицинскими аптечками и прочее не выльется в большую сумму. А уж прийти на работу трезвым, надеть спецодежду (при необходимости) и добросовестно выполнять свои обязанности может и должен каждый человек.
Очень порадовал тот факт, что наш район входит в четверку тех в Гомельской области, где за истекший период 2016 года не допущено производственного травматизма. А это говорит о том, что и сами работники, и ответственные на местах, и участники мобильной группы работают в правильном направлении.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"