Смотровые комиссии: главная цель – предупреждение чрезвычайных ситуаций

На прошлой неделе на территории Кормянского района прошло областное профилактическое мероприятие по обеспечению безопасного проживания граждан.
Вначале работники Гомельского областного управления МЧС, районного отдела по чрезвычайным ситуациям и представители субъектов профилактики областных и районных служб собрались в большом зале райисполкома, где был определен план работы и задачи, стоящие перед каждым участником мероприятия.
IMG_9944 IMG_9946 IMG_9948 IMG_9950Затем все одиннадцать районных смотровых комиссий вместе с представителями из области отправились посещать домовладения граждан. В принципе, работа была организована по обычному сценарию. Главное в данной деятельности – это профилактика чрезвычайных ситуаций и неблагополучия через информирование, разъяснение, противопожарные инструктажи, установку и правильную эксплуатацию автономных пожарных извещателей, беседы с конкретными примерами чрезвычайных ситуаций, распространение наглядной агитации соответствующей тематики, выявление причин и условий, влияющих на безопасность жизнедеятельности граждан и многое другое. В этот раз областные службы должны были еще проконтролировать работу каждой смотровой комиссии, обозначить проблемные моменты.
После посещений в каждом сельсовете, а также в здании территориального центра социального обслуживания населения прошли сходы граждан.
В ТЦСОН перед присутствующими выступили начальник отдела надзора и профилактики Гомельского областного управления МЧС Дмитрий Галкин, первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Копытков, главный инженер филиала «Энергонадзор» РУП «Гомельэнерго» Семен Новацкий.
Дмитрий Галкин проинформировал об оперативной обстановке в области по пожарам за 2016 год, отметил снижение количества пожаров и погибших на них людей в сравнении с 2015 годом.
Александр Копытков говорил о работе социальных служб области. Обратил особое внимание на категорию престарелых граждан.
Об электробезопасности проинформировал Семен Новацкий.
Нельзя было обойти и такой вопрос, как оставление детей без присмотра. Ярким примером того, что может случиться, когда они предоставлены самим себе, стала демонстрация видеофильма «Не детские игры».
Позднее в этот же день прошло совещание с руководителями областных и районных субъектов профилактики по вопросам деятельности смотровых комиссий на территории Кормянского района. Участие в нем приняли председатель районного исполнительного комитета Алексей Ясонов, заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов, начальник Гомельского областного управления МЧС Анатолий Долголевец.
В процессе совещания каждый представитель областного управления МЧС, работавший в составе смотровой комиссии, должен был предоставить отчет о выявленных проблемах. Кроме того о своей работе в районе отчитались заместитель начальника управления образования Жанна Жданович, замес-титель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Евгений Миткевич, Александр Копытков, Семен Новацкий.
Подводя итоги мероприятия, Владимир Привалов напомнил, что мелочей в данной деятельности быть не может, ведь работа с людьми – это самый ответственный участок. Любые жизненные вопросы можно решить, главное – наличие желания помочь. Нельзя оставаться равнодушными, и тогда все получится.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"