Современные устройства: польза или опасность?

Каждый человек в повседневной жизни пользуется различными устройствами, приборами и другими благами цивилизации. Ежедневно по телевизору и радио рассказывают нам о новых более удобных, функциональных и улучшенных версиях телефонов, планшетов, ноутбуков, электрических чайников, пылесосов. При выборе таких устройств первое, на что мы обращаем внимание – это цена, затем качество товара и дизайн устройства. Изучаем инструкцию по эксплуатации электроприборов уже дома и редко кто обращает внимание на срок эксплуатации таких приборов. А зачастую виновниками пожаров становятся как раз те самые «сроки».

el_prib5_0x0За истекший период 2017 года в Республике Беларусь произошло уже 337 пожаров, погибло 59 человек. За прошедший год в стране произошло 5680 пожаров, на которых погибло – 538 человек. Большая часть пожаров приходится на сельскую местность. Причины пожаров разные, но основные – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, занесение постороннего источника зажигания, в т.ч. поджог. Среди основных причин пожаров есть и нарушение правил устройства, монтажа и эксплуатации электрической проводки и электрооборудования

В осеннее зимний период особую опасность представляют электрообогреватели, имеющие открытые нагревательные элементы. Это может привести к возгоранию упавших на них или находящихся поблизости горючих предметов. В целом, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации не только обогревателей, но и другого электрооборудования нередко становится причиной пожара в домах и квартирах.

Приведем 5 самых распространенных заблуждений, которые бытуют по поводу электроприборов. «Режим ожидания» — круглосуточный режим,. зарядное устройство, оставленное в розетке – удобно и практично, электроприборы в ванной – норма жизни, масляные электрообогреватели совершенно безопасны, срок эксплуатации электроприбора – плюс минус бесконечность. Запомните только полностью выключенный прибор из розетки – гарант вашей безопасности.

Основными причинами перегрузки электропроводки являются: несоответствие сечения электропроводов рабочему току; включение в электрическую розетку со старой электропроводкой сразу 3-4 электроприборов, а так же электроприборов с большой потребляемой мощностью: микроволновых печей, электрочайников и обогревателей.

В январе 2016 года в одной из пятиэтажек г.Бреста спасли квартиросъемщика 1996 г.р. Причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (к/з зарядного устройства мобильного телефона). Оставленный без присмотра включенный удлинитель в одном из общежитий Минска в январе того же года стал причиной пожара.

Октябрьской ночью спасателям поступило сообщение о получении ребенком ожогов в городе Молодечно. Как выяснилось, девочка 2007 года рождения примерно в 23.00 легла спать и оставила включенным в розетку ночник. Одеяло попало на лампу накаливания, из-за чего оно загорелось. Женщина залила возгорание водой из чайника. Девочка с предварительным диагнозом «термические ожоги», была госпитализирована, также госпитализирован и ее младший брат 2011 г.р. с подозрением на отравление продуктами горения.

Если горит электроприбор:

        вызовите работников МЧС по телефону 101 или 112

      попробуйте справиться с возгоранием самостоятельно до приезда спасателей (если пламя небольшое и вашей жизни и здоровью ничего не угрожает)

        обязательно обесточьте его

        выдерните вилку из розетки, если такой возможности нет – обесточьте квартиру через электрощит на лестничной клетке

        после отключения сети накройте горящий прибор плотной тканью или одеялом (так вы перекроете доступ воздуха к огню) или попытайтесь засыпать пламя песком, землей, порошком, содой.

 Татьяна Сыромятникова

Специалист группы пропаганды и взаимодействия с общественностью

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"