Выбираем профессию: вузы Беларуси

Могилевский институт МВД – кузница специалистов

s000325_560021Могилевский институт Министерства внутренних дел является старейшим учреждением образования МВД Республики Беларусь. Созданный в 1948 году как школа переподготовки сержантского состава корпуса главного управления охраны на железнодорожном и водном транспорте Министерства государственной безопасности СССР, являясь учреждением образования современного типа, Могилевский институт МВД входит в число наиболее престижных учебных заведений страны и занимает одно из ведущих мест в системе подготовки кадров с высшим юридическим образованием для органов внутренних дел республики.
Образовательный процесс обеспечивают 3 факультета: милиции, заочного обучения и повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров. Процесс подготовки специалистов обеспечен необходимой материально-технической базой. В институте имеется 4 лекционных зала, учебные полигоны по различным направлениям оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, криминалистическая лаборатория, компьютерные классы, лингафонные кабинеты, общая и специальная библиотеки с двумя читальными залами, 32 учебные аудитории, 4 спортивных зала, 2 тира.
Локальная вычислительная сеть института обеспечивает обмен данными между компьютерами сети, доступ к Интернету, справочной правовой системе «Консультант Плюс» и информационно-поисковой системе «ЭТАЛОН» информационно-образо-вательному порталу института, обмен информацией по электронной почте, а также WiFi-доступ к ресурсам внутреннего информационно-образовательного портала. Есть локальная телевизионная сеть, используемая в учебном процессе.
Профессорско-преподавательский состав института обладает необходимой квалификацией и практическим опытом, позволяющим на высоком уровне осуществлять подготовку специалистов для органов внутренних дел.
Международная деятельность Мо-гилевского института МВД направлена на исследование нового зарубежного опыта в сфере образования, его применение в учебном процессе и использование полученных результатов в деятельности института. Развитие международных связей позволяет не только осуществлять на высоком уровне подготовку специалистов в сфере правоохранительной деятельности, но и способствует интеграции института в мировое образовательное пространство, обеспечению его конкурентоспособности по основным направлениям деятельности высших учебных заведений.
Курсантам академии предоставляется общежитие, питание, форменная одежда, медобслуживание, государственное страхование служебной деятельности, стипендия и гарантированное рабочее место по окончании обучения.
Академия рада принять в ряды своих курсантов активных, мужественных, ответственных и стремящихся к знаниям молодых людей.
По всем интересующим вопросам звоните по телефонам: (0222) 71-93-12 (приемная начальника), 71-84-85, 72-41-08, 71-91-54, 72-41-75 и 71-93-42 (приемная комиссия), факс: (0222) 72-41-49, пишите на e-mail: institutemvd@tut.by, заходите на сайт www.institutemvd.by или приезжайте по адресу: г. Могилев, ул. Крупской, 67.

Факультет милиции: серьезно, престижно, ответственно

Факультет милиции – один из факультетов академии МВД. Здесь осуществляется подготовка кадров по специальностям «Правоведение» и «Экономическое право». В штат факультета входят три кафедры: административной деятельности органов внутренних дел, тактико-специальной подготовки и оперативно-розыскной деятельности. Структурно факультет милиции состоит из учебно-строевых подразделений (курсов), возглавляемых начальниками курсов и их заместителями, которые непосредственно организуют учебно-воспитательный процесс. Здесь преподают, юридические и специальные учебные дисциплины.
Ежемесячно, а также по истечении семестра и года проводятся общие собрания, на которых рассматриваются вопросы учебы, дисциплины и научно-исследовательской деятельности курсантов факультета, подводятся итоги. Сюда приглашаются представители руководства академии, профессорско-преподавательского состава, наставники и кураторы, члены родительского комитета.
Каждая учебная группа имеет свою учебную аудиторию, обеспеченную всеми необходимыми методическими и техническими средствами обучения. Занятия дополняются самостоятельной подготовкой под руководством преподавателей и курсовых офицеров.
Проживают курсанты в уютных общежитиях коридорного и блочного типов. В свободное время участвуют в волонтерском движении: организуют культурно-развлекательные программы для детей-сирот, посещают детский онкологический центр, госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны в Боровлянах, участвуют в акциях БРСМ.
Совершенствуется взаимодействие факультета милиции с практическими органами внутренних дел в вопросах обучения и воспитания курсантов. Основными направлениями являются совместное несение службы по охране общественного порядка в закрепленных районах Минска, обеспечение общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, прохождение курсантами практики в территориальных РУВД, организация встреч выпускников факультета с курсантами первых, вторых курсов, проведение торжественных мероприятий, приуроченных к знаменательным датам.
Срок обучения на факультете – 4 года. Выпускникам присваивается звание «Лейтенант финансовой милиции», службу они проходят в органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь.
По вопросам поступления обращайтесь по адресу: г. Жлобин, ул. Петровского, д. 49 А, тел.: 8 (0234) 30928, 8 (029) 6241004.

Вуз для честных и мужественных

Без названияАкадемия министерства внутренних дел Республики Беларусь – один из престижнейших вузов нашей страны. Его выбирают те, кто решил свою жизнь связать со служением Родине, посвятить себя защите прав и интересов граждан.
За более чем полувековую историю в стенах академии МВД подготовлено около 29000 офицеров-юристов. Более 1120 ее выпускников завершили обучение с отличием и получили почетный красный диплом.
Сегодня выпускники этого вуза трудятся во всех областях республики, многие возглавляют службы, органы и подразделения МВД, удостоены высоких государственных наград и почетных званий, являются профессионалами высочайшего класса. Среди выпускников – пять министров внутренних дел Беларуси, в том числе и ныне действующий министр генерал-лейтенант милиции Игорь Шуневич.
Курсантов и слушателей Академии МВД обучают высоко квалифицированные преподаватели. В учебном процессе участвует немало ученых, имена которых известны в профессиональных кругах не только нашей страны и государств – участников СНГ, но и стран дальнего зарубежья.
Учебно-материальная база включает лекционные залы (оснащенные звукоусилительным, мультимедийным проекционным оборудованием с возможностью подключения портативных компьютеров, телемониторами), учебные аудитории, компьютерные классы, спортивные залы, тиры, такие специализированные помещения, как криминалистические полигоны, учебные полигоны по различным направлениям оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, фотолаборатории и криминалистические лаборатории. Кроме того, имеются кабинеты автомобильной подготовки и автодром, арендуются бассейны.
Если вы активны, физически и психологически здоровы, ведете здоровый образ жизни и своим долгом считаете службу Родите, защиту интересов и прав ее граждан, то академия МВД рада видеть вас в числе студентов одного из семи факультетов: милиции, следственно-экспертного, уголовно-исполнительного, заочного обучения, повышения квалификации, права, научно-педагогического. Сроки получения высшего образования I ступени в дневной форме – 4 года, в заочной форме на платной основе – 5 лет; в заочной форме за счет средств республиканского бюджета и на условиях оплаты – 3 года.
Отдел внутренних дел Кормянского райисполкома осуществляет отбор кандидатов из числа выпускников средних школ, а также лиц, прошедших срочную военную службу, на поступление в учреждения образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» и «Могилёвский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь» в 2017 году.
По вопросам поступления обращаться по адресу: г.п.Корма, ул. Абатурова, 8. Дни приема: понедельник-пятницас 8.00 до 13.00, с 14.00 до 18.00. Телефоны для справок: 2-10-11, 2-19-59.
По вопросам перечня и порядка предоставления документов для получения высшего образования вы можете обратиться также непосредственно в учреждения образования «Академия МВД Республики Беларусь» по адресу: г. Минск, пр. Машерова, 6. Телефоны: (017) 289-23-30 (приемная начальника), 289-23-42, 289-22-72, 289-21-56 (приемная комиссия), факс: (017) 288-27-58. Web-сайт: www.academy.mia.by, е-mail: info@amia.unibel.by.

Селькохозяйственная академия ждет абитуриентов

За свою многолетнюю историю академия подготовила для агропромышленного комплекса и других отраслей народного хозяйства свыше 90 тысяч высококвалифицированных специалистов. 24 из них присвоено звание Героя Социалистического Труда, 2 – Героя Советского Союза, 16 носят звание «Заслуженный деятель науки и техники», более 60 – «Заслуженный работник сельского хозяйства». Сегодня выпускников БГСХА можно встретить во всех уголках республики и далеко за ее пределами. Многие стали видными государственными деятелями, учеными, руководителями предприятий, внесли достойный вклад в развитие народного хозяйства страны. Свыше 40 выпускников (36%) возглавляют в районах Беларуси президентскую вертикаль, еще столько же работают начальниками райсельхозпродов, 8 – генеральными директорами НПЦ и Институтов НАН Республики Беларусь, 3 являются ректорами вузов, 21 – академиками и членами-корреспондентами НАН Беларуси. Академия по праву гордится тем, что Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко также был ее студентом.
БГСХА обладает высоким интеллектуальным потенциалом, о чем свидетельствует и кадровый профессорско-преподавательский состав. На 58 кафедрах работают свыше 600 человек, из них 40 докторов и профессоров, около 300 кандидатов наук и доцентов.
Сегодня вуз – это крупный научно-исследовательский центр, включающий 16 учебных корпусов, 14 студенческих общежитий, учебно-опытное хозяйство, библиотеку с книжным фондом более 1 миллиона томов, столовую на 800 мест, ботанический сад и дендрарий с многочисленными редкими и ценными видами деревьев и кустарников. Для проведения досуга студентов имеется Дворец культуры, спорткомплекс со стадионом и плавательным бассейном, ландшафтная гидропарковая зона.
На 16 факультетах дневного и заочного отделений обучается около 15 тысяч студентов. Для всех желающих есть возможность получить высшее образование без отрыва от производства на факультетах заочного отделения по 14 специальностям.
В академии делается все для того, чтобы престиж знаний будущих специалистов, равно как и рейтинг самого старейшего аграрного вуза Европы, оставались непререкаемо высокими. За отличную учебу и активное участие в научно-исследовательской работе Советом академии учреждено 14 именных стипендий видных ученых, работавших в БГСХА, в том числе – стипендия Максима Горецкого, которая назначается лучшему студенту-иностранцу. Кроме этого, 8 человек являются стипендиатами Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.
Академия гарантирует получение высшего образования европейского качества.
Если Вы активный, стремящийся к знаниям, любящий науку и желаете применять ее в работе, то академия приглашает Вас стать студентом одного из факультетов и иметь возможность обучаться в ведущем вузе Беларуси и стран СНГ; во время учебы получать параллельно второе высшее образование; пройти производственную практику в странах Западной Европы; изучить китайский язык; продолжить обучение в магистратуре, аспирантуре и стать сотрудником научно-исследовательского института или лаборатории или преподавателем вуза или ссуза; получить водительское удостоверение категории «В» и «С»; заниматься в различных кружках и секциях; быть членом студ- и стройотрядов; гарантированно трудоустроиться с широким спектром социальных услуг; в течение всего периода обучения находиться под социально-экономической и правовой защитой профсоюза студентов.
Во время учебы студентам предоставляется благоустроенное общежитие на территории студенческого городка.
С правилами и условиями приема можно ознакомиться на сайте www.baa.by или позвонив по телефонам (8-02233) 5-94-65, 7-97-31.
Ждем вас, дорогие абитуриенты!

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"