За продажу алкоголя несовершеннолетним придется отвечать по закону

5d18589c32405a4ee4f50762fefbedf5Казалось бы, о том, что продажа алкогольных напитков, в том числе и пива, несовершеннолетним строго запрещена, знают все. Особенно это должны запомнить продавцы и, конечно же, сами несовершеннолетние. Но, оказывается, не все соблюдают законы.
Так, 16 ноября 2016 года в одном из населенных пунктов нашего района был установлен факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетней, тем самым продавец Л. нарушила пункт 40 правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.04.2004 г. №384. Женщина реализовала две бутылки вина емкостью 0,7 л каждая несовершеннолетней Н. – девушке 2001 года рождения. Своими действиями продавец совершила правонарушение, предусмотренное частью 6 статьи 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Данный факт был рассмотрен на заседании административной комиссии, в ходе которого Л. вину свою полностью признала, но при этом пыталась оправдываться тем, что девочка сказала, что спиртное приобретает по просьбе взрослых, чем ввела ее в заблуждение. Однако это ее вину нисколько не умаляет. При наложении административного взыскания чистосердечное признание, а также тот факт, что данное правонарушение было совершено впервые, были учтены. Административная комиссия постановила подвергнуть Л. административному взысканию в виде штрафа в размере 20 базовых величин (420 рублей). Уточню, что это наименьшая сумма из возможных.
Думаю, что продавец Л., да и несовершеннолетняя Н., вынесут соответствующий урок из этой ситуации. А для других желающих испытать судьбу, не лишним будет напоминание, что в соответствие с Кодексом об административных правонарушениях пункта 6 статьи 12.17 нарушение правил торговли, выразившееся в продаже алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива несовершеннолетним, влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин. Считаю, что сумма, выраженная в денежном эквиваленте, заставит нерадивых продавцов сто раз подумать и правильно поступить в подобной ситуации.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"