О работе конференции с участием государственных органов и иных организаций, являющихся субъектами профилактики «Не оступись!»

ф11 Во вторник, 31 января, в центре культуры и досуга состоялась конференция с участием государственных органов и иных организаций, являющихся субъектами профилактики «Не оступись!».
Перед началом мероприятия работали выставки, где можно было не только ознакомиться с представленными материалами профилактической тематики, но и получить консультацию психолога.

IMG_0148
Забегая вперед, скажу, что конференция в очередной раз прошла на должном уровне. Но обо всем по порядку.
ф9Посетив выставки, участники собрались в зале. Ведущая, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Алеся Сосновская объявила о начале мероприятия и предоставила слово ребятам из агитбригады средней школы №1 г.п.Корма. Они показали фрагмент программы «Молодежь. Здоровье. Образ жизни». Четко и убедительно со сцены звучала критика вредных привычек и призывы не поддаваться им или отказаться от них как можно скорее. Выступление настроило присутствующих на нужный лад, ведь участники конференции собрались, чтобы обсудить проблемы преступлений и правонарушений несовершеннолетних, семейного неблагополучия, гибели детей и другие.
ф10Участие в обсуждении принимали заместитель председателя районного исполнительного комитета Наталья Сидорова, прокурор Кормянского района Юрий Бобер, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца священник Виталий Лехнович, председатели сельских исполнительных комитетов, начальники отделов и управлений райисполкома, руководители учреждений образования, культуры, здравоохранения, заместители руководителей по идеологической работе организаций и предприятий района, родительская общественность.
«О системе работы по профилактике семейного неблагополучия в Кормянском районе» – такой была тема выступления Натальи Сидоровой.
Юрий Бобер проинформировал о состоянии и динамике правонарушений несовершеннолетних в Кормянском районе, видах правонарушений и преступлений, ответственности за них.
Основной посыл выступления начальника отдела образования, спорта и туризма Натальи Евтуховой был следующий: «Чтобы никогда не защищать детей от родителей!». Не могли не вызвать умиления выступления воспитанников детского сада №5, продекламировавших стихотворения «Про любовь» и «Семья – это важно».
Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юрий Шугаев в своем выступлении коснулся таких важных тем, как пожарная безопасность, недопущение оставления детей без присмотра, алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации и другие. Он напомнил о социальном проекте МЧС «Гордимся, что научили!». Работниками РОЧС были организованы показ видеофильма «Недетские игры» и раздача буклетов профилактической направленности.
О возможности трудоустройства несовершеннолетних и законодательных актах, регулирующих данный вопрос, рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ольга Захаренко.
Заместитель врача-эпидемиолога центра гигиены и эпидемиологии Александр Лещенок говорил о вредных привычках и здоровом образе жизни.
Начальник инспекции по делам несовершеннолетних районного отдела внутренних дел Валерий Гулевич прокомментировал нововведения в законодательстве по профилактике и безнадзорности несовершеннолетних.
Важное место в профилактике занимают общественные организации и объединения. О работе районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» в данном направлении рассказала ее председатель, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Козлова.
О духовности и нравственных ценностях говорил в своем выступлении священник Виталий Лехнович.
Во время работы конференции каждый участник получил массу полезной и важной информации. Главное, чтобы полученные знания не остались неиспользуемыми. Ими необходимо делиться с близкими и знакомыми, применять на практике, учить им подрастающее поколение. И тогда ситуаций неблагополучия и чрезвычайных происшествий обязательно станет меньше.
ф13После окончания конференции ее участники поделились впечатлениями.
Наталья Сидорова, заместитель председателя райисполкома, председатель комиссии по делам несовершеннолетних:
– Проведение таких мероприятий становится уже традиционным в нашем районе. Предваряет его серьезная подготовка с детальным изучением существующих проблем. Поэтому конференция проходит на достаточно высоком уровне. Полагаю, что в очередной раз нам это удалось. До сведения участников субъектами профилактики доведено много актуальной и полезной информации. Теперь задача – принять ее не только к сведению, но и к оперативным действиям.

Юрий Бобер, прокурор Кормянского района:
– Считаю, что мы должны использовать любую возможность, любой шанс, чтобы обеспечить профилактику преступности среди несовершеннолетних, семейного неблагополучия, устранить негативные факторы в становлении личности подростков, помочь родителям в воспитании гражданина своей страны. Поэтому, если хотя бы один взрослый сделает правильные выводы, поймет, как он должен действовать в отношении своих детей, а еще и поможет окружающим, то это уже значимое достижение. Также важно, чтобы субъекты профилактики настроились на нужный лад после данного мероприятия. Я уверен, все это принесет свои плоды.

Николай Агеенко, председатель Каменского сельского исполнительного комитета:
– Участвовать в конференции мне было интересно не только как представителю субъекта профилактики, но и как родителю. К сожалению, в настоящее время в обществе имеются семьи, ведущие асоциальный образ жизни. Наша задача достучаться до сознания таких людей, используя любую возможность, в том числе и потенциал сознательных родителей, которые после участия в данном мероприятии не останутся равнодушными к проблемам окружающих.

Алла Ходанович, директор Дубовицкой школы:
– Думаю, каждому присутствующему было ясно, насколько данное мероприятие важно и нужно. При обсуждении затронули все проблемные вопросы. Выступающие приводили интересные факты, статистику. Информация интересна в первую очередь для родителей, но также полезна и для других категорий, будь то руководители или представители субъектов профилактики.

Ольга Атрачева, представитель родительской общественности:
– Такие мероприятия, по моему мнению, очень важны. Была озвучена полезная информация. Мне как родителю практически все было интересно. Считаю, что в следующий раз возможно надо привлечь для участия еще и старшеклассников. Для них это будет также полезно.
Татьяна Климова 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"