Семинар, посвященный Году науки, прошел в Гомеле для журналистов СМИ области

Известно, что 2017 год Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко объявлен Годом науки. Основной целью данного решения является повышение роли науки в выполнении задач социально-экономического развития страны, создание благоприятных условий для сохранения и развития научного потенциала, формирование международного имиджа Беларуси как страны с высоким уровнем интеллектуального и человеческого капитала.
Как информировать читателей региональных СМИ о мероприятиях, приуроченных к объявленному году? С кем
налаживать контакты? Эти и многие другие вопросы затрагивались в ходе семинара, который организовало Главное
управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского областного исполнительного комитета для представителей государственных СМИ области.
Стартовало насыщенное большим объемом информации, личных контактов мероприятие в государственном научном учреждении «Институт леса НАН Беларуси». Здесь журналисты ознакомились с основными направлениями и результатами фундаментальных и прикладных научных исследований института. Посетили генный банк семян
лесных древесных растений; лабораторию генетики и биотехнологии; сектор пищевых и лекарственных ресурсов леса.
Сопровождал нас ученый секретарь научного учреждения Иван Бородок. Побывали мы в небольшом музее, где представлены уникальные экспонаты: породы древесины, научные труды сотрудников университета, фотокамеры и
приборы, с которыми они работали, документы, сувениры, подаренные другими научными учреждениями стран СНГ
и мира, различная литература.дм1ф1 ф5дм6 В учреждении образования «Гомельский государственный медицинский университет» были представлены инновационные подходы в обучении студентов-медиков. Нам показали симуляционный центр.

ф3

Он оснащен интерактивными манекенами, на которых студенты отрабатывают навыки оказания первой медицинской помощи, а именно проведения искусственного дыхания, непрямого массажа сердца, реанимирование младенца, промывание желудка. Имеются симуляционные приборы по проведению операций на печени, почках. Экскурсию проводил проректор по воспитательной работе Александр Толкунов. Было ощущение, что мы присутствуем в настоящей операционной. Здесь разработали и выпускают искусственную кожу, которая полностью сходна с человеческой, имеет почти одинаковую структуру. Будущим врачам легче постигать науку.

ф2дм2

Следующим объектом нашего посещения было государственное научное учреждение «Институт механики металлополимерных систем им. В.А. Белого НАН Беларуси». Перед нами выступил директор института, академик НАН
Беларуси, профессор Николай Мышкин. В сопровождении заместителя директора по инновационной и научно-технической деятельности Василия Савицкого журналисты посетили музей института, побывали в отделах технологии полимерных композитов, фрикционного материаловедения.

дм4С научной школой учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта» нас ознакомил ректор, доктор физико-математических наук Юрий Кулаженко.

дм5

Мы осмотрели выставку работ студентов, сотрудников и профессорско-преподавательского состава, лабораторию безопасности и электромагнитной совместимости технических средств. Увлекли рассказы о работе университета проректора по научной работе Константина Бочкова и проректора по воспитательной работе Галины Чаянковой. На выставке имелась возможность ознакомиться с работой всех факультетов университета.
Предельно содержательным было ознакомление с разработками сложных изделий для нужд сельского хозяйства, здравоохранения научно-технического центра комбайностроения ОАО «Гомсельмаш». Мы посетили конструкторские бюро, где разрабатываются известные всему меру сельскохозяйственные машина, побывали в сборочном цеху, осмотрели площадку, на которой представлены новейшие разработки конструкторов центра. Их продукцией являются: самоходные монокомбайны для уборки зерновых и кормовых культур, льна; комплексы сельскохозяйственных машин и агрегатов на базе универсальных энергетических средств; сельскохозяйственные прицепные и навесные машины, агрегатируемые с универсальными тракторами; комплексы машин сельскохозяйственного, дорожно-строительного и коммунального назначения на базе малогабаритных универсальных энергетических средств и тракторов; стоматологические комплексы.
В конференц-зале нам показали небольшой видеоролик о научно-техническом центре, его технике. Затем ученые-конструкторы ответили на наши вопросы. Меня, в частности, интересовали комбайны, которые специально разрабатываются для стран африканского континента, адаптированные под местный климат и максимально облегченные. Я получил исчерпывающие ответы.
Подвели итоги работы семинара за круглым столом в конференц-зале ОАО «Гомельский технопарк». Открыла совещание начальник Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирина Довгало. Директор ОАО «Гомельский технопарк» Дмитрий Морозов рассказал об истории создания технопарка, его структуре, особенностях работы.ф4Интересной была беседа советника НАН Беларуси по Гомельской области Юрия Плескачевского.
Отмечу, что заседание «круглого стола» прошло в форме диалога, беседы. Журналисты получили интересную, объемную информацию, полные и обстоятельные ответы на все вопросы.
В будущих номерах районной газеты я подробнее расскажу о научных разработках институтов, университетов, их факультетах, особенностях деятельности НТЦК ОАО «Гомсельмаш», предложениях по сотрудничеству Юрия Плескачевского и многое другое. Уверяю, что вся предложенная читателю информация будет полезной и интересной.
Виктор Ильющенко 

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"