Холодовая аллергия – распространенное заболевание

Холодовая аллергия – это так называемое различное проявление аллергической реакции, которая возникает под воздействием холода. Такая патология чаще всего встречается у женщин, чем у мужчин. С первыми симптомами заболевания обычно сталкиваются в возрасте от 20 до 30 лет. Проявление холодовой аллергии может возникнуть во время контакта с холодной водой (мытье посуды, купание в водоеме), в зимний период года на улице или при сильном ветре, а также при употреблении холодной пищи и напитков.
img5Холодовая аллергия развивается в результате нарушения защитных функций организма. Она может проявиться как следствие некоторых заболеваний, затрагивающих весь организм и способных поменять весь процесс обмена веществ. Спровоцировать ее появление может заболевание щитовидной железы (зоб), системная красная волчанка или емобластоз (рак крови), корь, краснуха, свинка, инфекционный мононуклеоз, микоплазменная пневмония.
Даже распространенные хронические заболевания как кариес, гайморит, хронический холецистит и наличие глистов могут время от времени истощать защитные силы организма, способствуя формированию симптомов холодовой аллергии: покраснение кожи рук и лица, зуд, часто сопровождающийся волдырями, повышение температуры тела, головокружение, рвота, озноб, кашель, одышка, боль в суставах.
В некоторых случаях симптомы возникают довольно быстро – через 2-5 минут после переохлаждения – и благополучно проходят в течение 1,5-2 часов. В других случаях, когда это редкая форма аллергии, то симптомы появляются очень быстро и длятся до двух и более дней. Для врача-специалиста это очень важный сигнал, и вероятно, холодовая аллергия течет на фоне других серьезных заболеваний, и пациент без промедлений нуждается в тщательном обследовании.
Холодовая крапивница – это самое распространенное проявление аллергии. Она возникает на открытом участке тела, который контактирует с холодным воздухом и водой: шее, руках, лице. Сначала кожа чешется, болит, потом начинает краснеть, покрываться волдырями. Волдыри и покраснение могут возникнуть на разных участках, могут и сливаться, охватывая всю поверхность кожи, которая контактирует с холодом. Такие изменения на коже напоминают ожог крапивой.
При холодовом дерматите кожа не только краснеет и чешется, она еще и шелушится. Холодовой ринит проявляется насморком с обильными слизистыми выделениями, при этом в теплом помещении насморк полностью исчезает. Холодовой конъюнктивит сопровождается слезоотделением и резью в глазах, которые проявляются только на свежем воздухе в холодное время года.
Существует очень редкая форма холодовой аллергии – это так называемая семейная холодовая крапивница. При данной наследственной патологии симптомы холодовой проявляются не сразу, а спустя некоторое время после контакта с холодом. Бывают случаи, когда проявление аллергической реакции появляется спустя сутки после контакта. Высыпания типичного характера – пятнисто-папулезные.
Современная экология, быстрый ритм жизни и нехватка витаминов вдобавок с хронической усталостью – все это становится причиной снижения иммунитета и, как следствие, возникновения холодовой аллергии. Сегодня аллергией страдает каждый пятый человек земного шара.
Чаще всего лечение производится с использованием антигистаминых препаратов, которые регулируют внутренние процессы организма, воздействуя на их свойства и скорость протекания. К сожалению, в большинстве случаев лечение этим способом является неэффективным. Справиться не только с симптомами заболевания, но также с его причинами поможет только комплексный подход.
Л. Шугаева,

помощник врача-гигиениста

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"