9 февраля – День рождения волейбола

Сегодня волейбол – одна из самых популярных командных игр. 9 февраля 1895 года в городе Холиоке американского штата Массачусетс в спортзале Ассоциации молодых христиан руководитель Молодежной Христианской Организации по физподготовке Уильям Морган придумал новую командную игру в мяч. Морган решил смешать элементы баскетбола, бейсбола и гандбола. Он позаимствовал сетку из тенниса и установил ее на высоте приблизительно 196 см от пола, так, чтобы сетка была выше головы человека среднего по тем временам роста.

IMAG0080Суть игры заключалась в том, чтобы перебрасывать мяч над сеткой. Количество участников первое время было не ограничено. Саму же игру окрестили «mintonette». Уже через год после своего возникновения, в 1896 году, игра «минтонет» была представлена общественности на конференции Союза христианской молодежи. Эта ассоциация впоследствии явилась активным инициатором распространения волейбола.
Поскольку основная идея игры заключалась в том, чтобы ударять руками по мячу, заставляя его перелетать через сетку, профессор Альфред Хальстед предложил переименовать «минтонет» в «волейбол», что в переводе означает летающий мяч. В 1897 году специалистами был дан краткий отчет о волейболе и правилах игры, который был включен в официальный справочник атлетической лиги Ассоциации молодых христиан. В 1900 году волейбол вышел за пределы США и начал быстро распространяться в других странах мира, приобретая все большую популярность.
В СССР волейбол культивировался с начала 1920-х годов. Официальной датой его рождения в советской стране считается 28 июля 1923 года, когда на Мясницкой улице состоялся матч между командами Высших художественно-технических мастерских и Государственного техникума кинематографии – так получилось, что у истоков волейбола в СССР стояли представители творческой интеллигенции. За короткий период эта игра стала массовым развлечением для самого широкого круга людей, а затем превратилась в современный и популярный вид спорта.
История Кормянского волейбола тоже богата. В этом году волейбольное движение в нашем районе отмечает полувековой юбилей. Уже 50 лет кормянские спортсмены прославляют малую родину на областных, республиканских, международных турнирах, первенствах, днях молодежи и прочих соревнованиях, где становятся чемпионами, занимают призовые места, показывают красивую игру и дают отпор соперникам. Немало сил на развитие этого вида спорта, популяризации его у молодежи положили тренеры Николай Лашкевич, Олег Афанасенко, Сергей Малевич и другие.
Волейбол давно полюбился и школьникам, и взрослым, на многих предприятиях созданы свои команды, которые встречаются на чемпионатах района, соревнуются с волейболистами из соседних регионов.
Радуют и выпускники, которые становятся учениками школ олимпийского резерва, студентами вузов, а после их окончания приходят работать в родной район, где продолжают славные волейбольные традиции.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

9 февраля – День рождения волейбола: 1 комментарий

  • 10.02.2017 в 4:16 пп
    Permalink

    Пройди путь от чемпиона школы до олимпийских медалей

Обсуждение закрыто.