Энергетический надзор в работе смотровых комиссий

zamena_rozetok202Продолжают свою работу смотровые комиссии района. Участие в них принимают и работники районной инспекции Энергонадзор.
В 2016 году персоналом энергоинспекции в рамках работы смотровых комиссий было проведено 2065 проверок и обследований домовладений граждан.
По результатам в 79 домовладениях выявлены нарушения действующих нормативных правовых актов. В связи с чем выдано 21 предписание по ремонту электрооборудования; отключено 72 единицы: электровыключатели, штепсельные розетки с открытыми токоведущими частями и другие; заменено 15 плавких вставок предохранителей; трое граждан привлечены к административной ответственности; распространено 2065 памяток по электробезопасности,
Основными нарушениями являются: эксплуатация неисправных электроприборов; ремонт электроприборов и электропроводки лицами, имеющими недостаточную квалификацию; использование выключателей, штепсельных розеток с открытыми токоведущими частями; замена заводских предохранителей нестандартными (самодельными) предохранителями (жучками).
Следует помнить, что данные нарушения недопустимы, так как могут послужить причинами пожаров, выхода из строя электробытовых приборов, поражения электрическим током.
Важно знать, что при выявлении нарушений потребителям выдаются предписания со сроком устранения. При невыполнении данных предписаний в указанные сроки составляются протоколы об административных правонарушениях на виновное лицо по ст.23.1. КоАП с вынесением предупреждения или наложением штрафа до 20 базовых величин (460 рублей).
Если неудовлетворительное состояние электроустановок потребителя может привести к аварии и создает угрозу жизни и безопасности граждан, согласно пункта 103 «Правил электроснабжения» энергоснабжающая организация по предписанию органов гос-энергонадзора отключает подачу электрической энергии на электроустановки потребителя.
А. Шаферов,
государственный инспектор
по энергетическому надзору

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"