Финансирование госрасходов. Мнения

000057_530023Андрей Беляков первый секретарь Центрального комитета ОО «БРСМ», член Совета Республики Национального собрания Беларуси: Добросовестный труд во все времена объединял белорусов.
«Время сейчас непростое. Проблем хватает. Но чтобы их решать и жить лучше – нужно работать. Именно через труд можно добиться многого, – считает Андрей Беляков. – А декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества» является дополнительным стимулом граждан к трудовой деятельности. И не надо его бояться. Любые спекуляции на эту тему раскалывают общество и не решают проблем. Тем более что последние изменения в декрет подчеркивают его направленность исключительно против тех, кто сознательно уклоняется от обязанностей по уплате налогов. При этом люди, которые оказались в трудной жизненной ситуации, решением местных органов власти освобождаются от уплаты сбора на финансирование госрасходов. Как показывает практика, на местах каждая ситуация рассматривается индивидуально, власти идут навстречу тем, кто обратился с обоснованным заявлением. Трудолюбие было и есть одно из основных качеств белорусов. Пример – наши деды и прадеды, которые отстояли независимость Беларуси в годы войны, восстановили из руин и пепла страну и передали ее новому поколению», – заметил Андрей Беляков. По его мнению, главная задача, которая стоит перед современной молодежью, не только сохранить это наследие, но и приумножить его своим трудом, знаниями, поступками. «Это заложено в основе студотрядовского движения. Добросовестный труд во все времена объединял наш народ. Он и сегодня консолидирует молодежь. Юноши и девушки не хотят сидеть на шее у родителей. Многие из них и учатся, и работают, и зарабатывают. Такую возможность им предоставляют студенческие отряды», – сказал лидер БРСМ. Сегодня уже стартовал проект БРСМ «Выбираем студотряд!». «Основным слоганом этого года стала короткая, но емкая фраза «Труд – крут!». И это мнение молодежи, если хотите, позиция современных студотрядовцев, – подчеркнул первый секретарь. – Тысячи студентов уже определились с планами на лето, а штабы трудовых дел союза молодежи помогут ребятам найти работу по душе. Уверен, благодаря общим усилиям государства, БРСМ и молодежи у нас все получится»

Неверов_1Алексей Неверов, председатель Гомельского областного объединения профсоюзов: Декрет №3 стимулирует занятых в теневом секторе экономики работать легально.
Позиция профсоюзов в отношении занятости человека весьма понятна и открыта. «Для нас важно, чтобы человек был занят, чтобы он трудился, и трудился легально. Ведь надо понимать, что по Конституции образование, здравоохранение и многие другие государственные услуги доступны для всех. Но это создается за счет налоговых отчислений трудящихся белорусов. Декрет в первую очередь направлен на тех, кто занят в теневом секторе экономики. Уплата сбора будет стимулировать таких людей выйти из тени и работать легально», – подчеркнул Алексей Неверов.
Другой вопрос, что некоторые граждане попали под действие декрета №3, но по объективным причинам не могут работать. «К нам поступают такие обращения. И мы, безусловно, стараемся помочь. Надо сказать, что в большинстве случаев вопрос удается решить оперативно и в пользу людей», – отметил председатель Гомельского областного объединения профсоюзов. Он добавил, что местным органам власти при вынесении решения освободить человека от уплаты сбора или нет, необходимо учитывать все обстоятельства, например, состояние здоровья и семейное положение.
Светлана Козлова, начальник отдела идеологической работы культуры и по делам молодежи: Платить налоги – обязанность каждого гражданина.
Вопрос платить или не платить налоги даже не обсуждается. Ответ однозначен – конечно, платить! Во всех цивилизованных странах мира данный вопрос решен. Вносить же вклад в финансирование государственных расходов также является законодательно установленной обязанностью.
Чистые улицы, ухоженные скверы и парки, развитая инфраструктура – это возможно благодаря государственным расходам. А в том случае, когда мы не будем их платить, все развалится и разрушится. Значит, если мы хотим жить в цивилизованной процветающей стране, каждый из нас должен внести свой вклад в развитие этой страны в ее благополучное завтра.
Татьяна Климова,
материалы БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"