Как накажут «тунеядцев-уклонистов»?

fullscreencapture11.04.151030430_2В нашу редакцию приходит немало вопросов о том, какие меры будут приняты по отношению к лицам, не уплатившим вовремя сумму налога «на тунеядство». За ответом мы обратились к начальнику инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Кормянскому району Оксане Якутович.
— Напомню, Декрет №3 направлен на предупреждение социального иждивенчества. Им введен сбор на финансирование государственных расходов. Уплачивать его обязаны граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Беларуси, в случае их неучастия в финансировании государственных расходов. О том, кто освобождается от уплаты этого налога, а также о том, что местные органы власти получили полномочия освобождать граждан от сбора в случае сложной жизненной ситуации, районная газета уже неоднократно сообщала.
Также вышло постановление о введении единого срока уплаты. В соответствии с ним каждый, кто получил извещение из налоговой, обязан внести платеж не позднее 20 февраля. Извещение считается врученным по истечении 10 календарных дней со дня направления инспекцией МНС заказного письма. Иными словами, не получение заказного письма на почте не освобождает от дальнейших санкций.
Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси приняли законопроект о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях. Теперь статья 13.6 КоАП РБ дополнена пунктом 1, по которому неуплата или неполная уплата плательщиком суммы сбора на финансирование государственных расходов влекут наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин или административный арест. Протоколы будут составлять уполномоченные должностные лица налоговых органов, а дела о таких правонарушениях будут рассматривать районные городские суды.
Кроме того, нужно понимать, что уплата административного штрафа не освобождает от обязанности уплатить сумму начисленного сбора, а вот лицо, отбывшее административный арест, признается исполнившим обязанность по оплате сбора (часть 7 пункта 14 Декрета № 3).
Татьяна КУЛАКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"