«Льняная Карусель» позвала в гости

IMG_1312О том, какие талантливые, а главное – активные и легкие на подъем ученики и учителя Струкачевской школы, жители Кормянщины знают давно. Многие уже не раз слышали о деятельности, которую они развернули по раздельному сбору мусора. А вот об их «культурной» работе слышали не все.
«Льняная карусель» – такое красивое название носит музейная экспозиция, расположенная в местной школе. Не сложно догадаться, что ключевой ее темой является лен и все, что с ним связано. Идея по созданию экспозиции у директора школы Людмилы Глаздовской возникла давно, ведь Кормянщина всегда славилась традициями льноводства. Почти в каждой деревне имелся свой колхоз или совсхоз, где значительная площадь земель отводилась под лен. Да и на личных наделах люди выращивали и возделывали эту культуру, занимались изготовлением из нее различных изделий для семьи и быта.
Претворить задуманное в жизнь удалось лишь в 2016 году – 15 мая состоялось открытие музея. Людмила Петровна делится впечатлениями: «Мы не планировали никаких торжественных мероприятий, но судьба распорядилась по-другому: по счастливой случайности в тот день у нас было как никогда много гостей. В район приехали наши давние гости и партнеры из итальянского города Парма, представитель фонда «Помощь детям Чернобыля» Геннадий Корецкий, заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Щепов. Много теплых слов, прозвучавших в тот день, стали своеобразным посылом в будущее – импровизированный музей теперь пользуется популярностью в районе, его знают наши коллеги и ребята из других школ, сотрудники многих организаций и предприятий Кормянщины. Экспозиция «Льняная карусель» не раз была представлена на мероприятиях регионального, областного и даже республиканского уровней: «Дожинках», юбилее нашего города, Дне письменности в Рогачеве, различных конференциях, методобъединениях и прочих. Таким образом укрепляется не только престиж нашей школы, но и льна как бренда района, его отличительного знака, повышается интерес подрастающего поколения к родной культуре и ремеслам.
Сейчас так называемым музеем заведует библиотекарь Ольга Бричикова. 80 процентов экспонатов, заполняющих его, собраны ею. Многие из них сюда попадают по-разному, но мы собираем все: старый станок, льняные скатерти и полотенца, вышитые салфетки. Местные мастерицы и рукодильницы из соседних деревень приносят свои работы, даже мужчины приобщились, один подарил старинные подстаканники. А иногда предметы сами находят нас. Например, давно я мечтала поставить в музейной комнате старую деревянную кровать, по всему району ее искали. А однажды, идя на работу, обратила внимание на заброшенный дом, расположенный у меня по пути. Так и потянуло меня зайти туда, посмотреть, вдруг для экспозиции что-то найдется. Только вошла, глядь – а там стоит «моя» кровать! Вот после этого и не верь, что мысли материальны».
Часто сотрудники и ученики Струкачевской школы принимают участие в разных выставках и творческих соревнованиях. Например, недавно на областном конкурсе «Белорусские национальные обряды и традиции» их кукла, изготовленная из льна, заняла 2 место. И педагоги, и дети были очень горды этим результатом. Директор учреждения Людмила Глаздовская отмечает, что подобных конкурсов много, а вот детей в школе мало – сейчас здесь всего 33 ученика, все они активные, с удовольствием проявляют свои творческие способности, но, к сожалению, им просто физически не всегда хватает времени, чтобы и учебе должное внимание уделять, и во внешкольной жизни участвовать. Однако ребята рады всем гостях, посещающим их нехитрый музей, они самостоятельно проводят экскурсии, с готовностью и знанием дела рассказывают о предметах старины. Главное, что у них есть желание быть частью этой работы, интересоваться культурой и историей родного края, его традициями, хранить память о нем и передавать другим.
Татьяна Кулакова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"