Малый и средний бизнес в Кормянском районе

В условиях рыночной экономики одним из важнейших резервов экономического роста является развитие малого предпринимательства. Это основа создания конкурентной среды, расширение экспортного потенциала, повышение мобильности и эффективности производства, оказание услуг, расширение инвестиционной деятельности, что обеспечивает стабильность в развитии любого региона.
В настоящее время малый бизнес Кормянского района насчитывает 34 частных предприятия. Из них: 44,1 % заняты в производственной сфере; 26,5% – в сфере торговли и общественного питания; 14,7% оказывают транспортные услуги; 5,95% – услуги в сфере технического обслуживания автомобилей; 8,85 – прочие услуги.
Также на территории района осуществляют свою деятельность 109 индивидуальных предпринимателей. 51,8% осуществляют деятельность в сфере торговли; 23,7% оказывают транспортные услуги; 5,5% заняты в производственной сфере; 3,6% оказывают строительные услуги; 5,4% – прочие.
Большую роль для организации бизнеса в любой сфере играет наличие объекта недвижимости, в котором планируется осуществление деятельности. На территории района имеются неиспользуемые объекты недвижимости, которые могут быть проданы, сданы в аренду или переданы в безвозмездное пользование под создание рабочих мест.
В 2017 году с аукциона будет осуществляться продажа следующих объектов недвижимости: здание гостиницы в агрогородке Коротьки, здание сельского Дома культуры в д. Задубье, здание бани в г.п Корма, здание льновороха в д. Октябрево.
коротькиПервые два объекта недвижимости продаются с начальной ценой, равной одной базовой величине. Извещения о проведении аукционов размещаются на официальном сайте фонда «Гомельоблимущество» в разделе «Недвижимое имущество», вкладка «Извещения о продаже недвижимого имущества» и публикуются в средствах массовой информации.
Информация имеется также на официальном сайте рай-исполкома в разделе «Экономика» («Экономика» → «Недвижимость. Инвестиции» → «Недвижимость» → «Аукционы»).
Возможна передача в аренду, безвозмездное пользование под создание рабочих мест или продажа с аукциона объектов недвижимости, имеющихся в ОАО «Кормаагросервис», общей площадью 4984 м2 . Более подробную информацию по данной теме можно получить в отделе экономики Кормянского райисполкома, кабинет 411, контактный телефон 22246 или на официальном сайте рай-исполкома www.korma.gov.by в разделе «Экономика» (вкладка «Недвижимость. Инвестиции»).
Создавая бизнес на территории Кормянского района, не многие задумываются о том, какие льготы или преференции в дальнейшем можно будет получить. А между тем, развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетных направлений государственной политики Беларуси.
К примеру, некоторые категории граждан имеют право не уплачивать госпошлину за государственную регистрацию. Среди них и будущие индивидуальные предприниматели (граждане, состоящие на учете в качестве безработных; граждане, получающие в дневной форме общее среднее, профессионально-техни-ческое, среднее специальное, высшее образование).
Законодательством Республики Беларусь предусмотрено предоставление ряда существенных льгот для ведения бизнеса в сельской местности.
Основным документом, регламентирующим льготы для ведения такого бизнеса, является Декрет Президента от 7 мая 2012 г. № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности». Действие его распространяется и на территорию Кормянского района.

Бизнесмены в малых городах и сельской местности имеют полное право в течение 7 календарных лет со дня госрегистрации не исчислять и не уплачивать следующие налоги: налог на прибыль (или подоходный налог для индивидуальных предпринимателей) в отношении прибыли (дохода), полученной в результате реализации товаров (работ, услуг) собственного производства; налог на недвижимость (с капитальных строений и машино-мест, расположенных в малых городах и сельской местности).
Среди дополнительных льгот, предоставленных Декретом №6, можно назвать установление понижающих коэффициентов в размере (не более 0,5) к ставкам единого налога с ИП и иных физических лиц для предпринимателей, проживающих и осуществляющих свою деятельность в сельской местности.
Таким образом, очевидно, что для развития малого предпринимательства созданы самые благоприятные условия. И если у кого-то есть желание попробовать себя в бизнесе, то для этого имеются реальные возможности.
Татьяна Климова
по материалам отдела экономики райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"